Нужно ли делать больничный, после того как судья одобрил ходатайство об освобождении от обязательных работ - до выздоровления, опираясь на заключение врача?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , в июле 2020 года получил статью 264.1, а именно повторно ехал за рулем будучи без прав в состояний опьянение, суд вынес наказание 260ч обязательных работ , наказание отработал полностью. Дополнительное наказание было в виде ограничение заниматься деятельностью связанную с управлением ТС. Такжже отмечатся раз в квартал у УФСИН, на данный момент должен являтся раз в квартал однако я покинул территорию рф из за личных соображениий, подскажите пожалуйста за то что не прихожу отмечаться могут ли объявить в международный розыск, и какие последствия могут быть.
Остапенко Максим Витальевич
Петров Семен Семенович
Здравствуйте в 2022 году был осужден по стать 264.1 ук рф, суд вынес приговор 360 часов обязательных работ, 2.5 года не смогу получить права на управления транспортного средства и конфисковали транспортное средство которое было оформлено на меня а так же я на нем передвигался когда меня остановили сотрудники ГАИ.В этом году месяц назад причинил Жене умышленный легкий вред здоровью, сидела на больничном 7 дней, смэ охарактеризовали что это легкий вред здоровью, говорят что это статья 115 ук рф ч 2 п В, у меня соответственно судимость не погашена. С женой помирились, она претензий не имеет, ущерб возмещен. Что мне за это будет? Чего Ожидать?
Кузьмин Филипп Владимирович
При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Если ранее совершенное преступление не признают рецедивом, все будет неплохо, если признают, в лучшем случае - условный срок.
Ст.119ч.1,суд первой инстанции,приговор 240 ч.обязательных работ,можно ли добиться ооправдательного приговора в аппеляционном суде?
Галтаева Вероника Вячеславовна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне решить данный вопрос. В середине сентября 2024 года получил приговор, в котором указано наказание в виде обязательных работ в размере 240 часов, были проблемы с адресом , отработал всего лишь один час, но позднее нашел квартиру в Московской области и переехал туда с Москвы, хотя сам совсем из другого региона(не из Москвы). В конце февраля ходил сам в УИИ . Инспектор УИИ Москвы, отправила мое дело в Московскую область, чтобы я встал на учёт и начал отрабатывать. Но после середины марта 2025 года, у меня пропала возможность снимать квартиру в Московской области(съехал живу в хостелах) и возникла проблема с работой(не в состоянии устроиться). Я пришел в УИИ и сказал что хотел бы отработать в своем регионе, на что мне сказали: вы не уедете, пока не придёт ваше дело. Как только оно придёт, мы поставим вас на учёт и вы сможете уехать. Подскажите что я могу предпринять чтобы уехать в свой регион?(Нет возможности оставаться в данном регионе)
Князьков Александр Александрович
Ватолин Александр Иванович
Юридическое обоснование перевода
Согласно ст. 60.1 УИК РФ, изменение места отбывания наказания возможно при наличии уважительных причин:
Отсутствие постоянного жилья (подтверждается договором аренды/выселения)
Невозможность трудоустройства в текущем регионе (письменные отказы работодателей)
Укажите в ходатайстве:
Копировать
"В связи с утратой жилья в Московской области и отсутствием доходов прошу перевести меня для отбывания наказания в [название вашего региона] по месту постоянной регистрации/проживания родственников"
Порядок подачи ходатайства
Действие Срок Примечание
Письменное заявление в УИИ МО 3 рабочих дня Зарегистрируйте второй экземпляр с отметкой о приёме
Приложение документов Одновременно с заявлением Нотариально заверенные копии
Получение ответа До 10 суток Требуйте ответ в письменной форме
Образец ходатайства
В уголовно-исполнительную инспекцию Московской области От [ФИО полностью] [Адрес временного проживания] [Контактный телефон]
ХОДАТАЙСТВО о переводе для отбывания обязательных работ
На основании ст. 60.1 УИК РФ прошу перевести меня в [название региона] в связи с:
1. Отсутствием постоянного жилья (приложение: уведомление о расторжении договора аренды от [дата])
2. Невозможностью трудоустройства (приложение: ответы от работодателей)
3. Наличием места проживания в [регион] (приложение: гарантийное письмо от родственников)
Дата: [число] _______________ 2025 г. Подпись: __________/ [ФИО] /
Действия при отказе
Обжалование в районный суд в течение 10 дней через УИИ или напрямую
Обращение в прокуратуру с жалобой на нарушение ст. 10 УИК РФ
Экстренные меры при угрозе бездомности:
Обращение в социальную службу для получения статуса нуждающегося
Фиксация обращений в МФЦ/органы соцзащиты
Здравствуйте суд назначил 100 часов обязательных работ
Я не стал их отрабатывать
Прошло уже 5 месяцев
Могу ли я заменить часы денежным эквивалентом? Через юриста или сам
Колобов Владимир Иванович
Здравствуйте! Вы рискуете по ходатайству Уголовно-исполнительной инспекции отбыть эти 100 часов в СИЗО...... Этот вопрос решается только с ними...
Инспекция хочет заменить наказание с обязательных работ на лишение свободы и сказали, что если я ещё раз нарушу обязательные работы, то они мне заменят наказание. Когда я узнаю заменили они мне наказание или нет и что делать если я болею и не всегда могу выйти на работу. Вывозет ли меня инспектор когда будет менять наказание
Мосоян Овик Гарегинович
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 49 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Вопрос о замене обязательных работ на боле строгий вид наказания рассматривается судом, а не самим инспектором. Инспекция может только обратиться с представлением о замене обязательных работ на более строгий вид наказания.
Лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Таким образом, Вас суд известит о дате, времени и месте рассмотрения представления инспекции.
Если Вы по состоянию здоровья не можете выйти для выполнения обязательных работ, то Вам необходимо обратиться за медицинской помощь, чтобы доказать уважительность причин невыхода на обязательные работы.
Зуев Андрей Валерьевич
Замена наказания происходит через суд, инспекция обращается с соответствующим представлением. Вы в любом случае об этом узнаете, вас вызовут в суд.
Приговорил:
Юрьевича
в совершении
преступления, предусмотренного ст. 264.1 ч. 1 УК РФ. и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью. связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.
Дополнительное наказание в
лишения права заниматься
деятельностью. связанной с управлением транспортными средствами, исполнять самостоятельно.
Шанаров Александр Георгиевич
Для отбытия назначенного наказания нужно пойти в уголовно-исполнительную инспекцию с приговором и отработать часы, а также сдать права в Гибдд чтобы начал течь срок лишения прав.
Здравствуйте, хотелось бы узнать по какой части подходит УДО
Ситуация следующая, меня осудили по статьям 134 ч.1, 135 ч.1, 135 ч.1 и дали наказание в виде обязательных работ сроком 360 часов, из которых я отработал 108 часов и в остатке осталось 252 часа, позже меня осудили по статье 264 ч.2 дали наказание сложив оставшуюся часть обязательных работ к нынешней, конечный приговор 3 года и 1 месяц принудительных работ, так вот вопрос, по какой части у меня подходит срок подачи ходатайства на УДО?
Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Срок подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение определяется по последнему приговору — 3 года и 1 месяц принудительных работ. Соответственно, ходатайство можно подавать после отбытия половины этого срока, то есть примерно через полтора года.
Дали 200 часов обязательных работ по статье 158 ч 2. Человек на них не ходил.
Закрыли в сизо до решения суда. Какой максимальный срок лишения свободы грозит?
Зацепин Алексей Александрович
Человек не ходил на отработки, его закрыли в сизо до решения суда. Если ему дадут реальный срок 25 дней, а он сидел до решения суда 20 суток в сизо. Будут ли эти 20 дней считаться, или ему нужно будет снова сидеть 25 суток?
Аушева Эвелина Валеровна
Дни в СИЗО засчитываются в срок отбывания
Здравствуйте!
По уголовному делу суд первой инстанции вынес приговор, хоть осужденный с приговором не согласен, в установленный законом срок не подал апелляционную жалобу, приговор вступил в законную силу. Теперь спустя 3 месяца после приговора, отработав все часы обязательных работ, собирается подать кассационную жалобу в суд первой кассации, если жалобу отклонят, далее направить в суд второй кассации, в другой суд (Верховный суд).
Очень интересует вопрос: если суд первой кассации отклонит жалобу, то можно подать жалобу по тем же самым основаниям во вторую кассацию (Верховный суд) продублировав жалобу или же основания (доводы) должны быть новыми? Или лучше на случай отклонения жалобы, в первую кассацию привести только лишь один довод, оставив все остальные доводы для Верховного суда?
Демура Николай Владимирович
Здравствуйте! Кассационный суд может не принять кассационную жалобу к рассмотрению, отмотивировав отказ -т.к. Приговор суда не рассматривался в апелляционной суде по существу.
У Чернышева А.Д. и в период криминала и в настоящее время обнаруживалось и обнаруживается шизотипическое расстройство личности (хроническое психическое расстройство), о чём свидетельствуют данные анамнеза об отмечающихся с детского возраста у подэкспертного психических, поведенческих нарушениях, потребовавших в дальнейшем лечения и наблюдения психиатром: выявленные при настоящем обследовании специфические для данной психической патологии нарушение мышления, эмоциональная лабильность, субъективность, своеобразность суждений, что также подтверждается данными параклинических и психолого - экспериментального методов обследования.
Имеющиеся у Чернышева А.Д. изменения психики в виде нарушений мыслительного процесса, обуславливали недостаточную способность к обдумыванию, планированию, прогнозированию своих поступков, формальность осознания моральных и правовых норм, а также эмоциональная лабильность в сочетании с аффективной неустойчивостью, не исключающие вменяемости, лишали на период совершения криминала, лишают и в настоящее время Чернышева А.Д. способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.
Какая статья уголовного кодекса подходит?
Богданова Татьяна Юрьевна
Ст. 97 УК РФ. Основания применения принудительных мер медицинского характера В именно п В ч 1 ст 97 УК РФ
В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Иванова в связи с примирением с ним и нежеланием привлечения его к уголовной ответственности по статье 115 УПК РФ . мировой судья отказывает в удовлетворении ходатайства указал что Иванов ранее судим совершил преступление в период условно досрочного освобождения а в соответствии со статьей 76 ук РФ и статьи 25 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон только в отношении лица впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести поэтому уголовное дело не может быть прекращено
Таран Андрей Вячеславович
Кузьмин Константин Александрович
Кто в данном случае прав? Каким принципом угол процесса следует руковд-ся при решении подобных вопросов?
Комментируя ход судебного процесса над группой лиц,обвинявшихся в хищении государственного имущества ,корреспондент районной газеты Сорокин в одной из своих заметок написал следующее: "Вся общественность нашего района возмущена грязными делами этой шайки преступников.Возглавлявший ее главный бухгалтер Ниточкин в суде прикидывается тихоней,а на самом деле это настоящий бандит с карандашом. В связи с этим вызывает удивление позиция судьи Белова который пошел на поводу у Ниточкина и его адвоката и третий день подряд допрашивает свидетелей,вызванных в суд по их ходатайству. К сожалению, и прокурор Костин не реагирует должным образом на такой "метод"рассмотрения дела" После опубликования заметки народный судья написал письмо редактору,что подобные публикации недопустимы,и попросил больше направлять в суд корреспондента Сорокина . Корреспондент направил жалобу председателю областного суда,считая,что судья не имеет права ограничивать его журналистскую деятельность.
Болотов Евгений Геннадьевич
Какая у Вас хороша жизнь настала, нажал кнопочку и получил ответ. ОТВЕТ: ст. 10 УПК РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Задачки решаются за деньги.
Как можно вернуть вещественные доказательства после приговора суда,если судья в приговоре ограничился фразой: Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу хранить по месту их нахождения до принятия итогового решения по выделенным уголовным делам. Один из вещдоков- кредитный автомобиль.
Целух Константин Сергеевич
Здравствуйте, направьте пожалуйста, копию резолютивной части приговора на почту: office@a-jur.ru
Левина Ирина Алексеевна
К сожалению получить эти вещественные доказательства можно будет после вынесения судебных актов по выделенным уголовным делам.

Уголовное право
Новое в регламентации отбывания уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы
Адвокат
25 января 2026
Уголовное право
Дела о клевете (ст. 128.1. УК РФ) станут относиться к другой категории. Что это значит
Юрист
12 июня 2025
Уголовное право
Прекращение уголовного дела по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 264 УК РФ. Борьба в кассационной инстанции.
Адвокат
14 апреля 2025
Уголовное право
Проблема вменения ст. 151.1 УК РФ: субъективное отношение продавца
Адвокат
28 января 2025
Уголовное право
Взаимодействие судов и военных при приостановлении дел в отношении участников СВО
Адвокат
18 января 2025