Здравствуйте, у меня такая ситуация.
СИТУАЦИЯ С НАСЛЕДИЕМ КВАРТИРЫ
7 лет назад в тюрьме умер мой двоюродный брат (о чем я узнал только сейчас). Завещания он не написал, но дела по доверенности передавал вести моему родному брату (про завещание там ни слова).
А именно доверял ему сдавать свою квартиру.
О смерти двоюродного брата мой родной брат ни кому не сообщил. И поэтому получил в наследство эту квартиру единолично.
В августе 2023 года умирает мой родной брат и на похоронах я узнаю, что 7 лет назад умер мой двоюродный брат. И что квартиру, половина которой мне полагалась как наследнику, он оформил на себя, затем её продал и купил новую квартиру, и её подарил своему младшему сыну (моему племяннику).
ВОПРОСЫ:
1. Имею ли я право претендовать сейчас на часть квартиры, которую он подарил своему младшему сыну?
2. Имею ли я право претендовать сейчас на его наследство, чтобы забрать на законных основаниях ту долю, которую я не получил с квартиры как законный наследник, чьи права были нарушены тем, что он скрыл смерть двоюродного брата?
У вашего брата есть дети, поэтому вы не можете быть его наследником.
А что касается наследства двоюродного брата, то увы, оно вам тоже не полагается. Вы пропустили срок на вступление в наследство. Кроме того, в мае 2022г. ВС РФ указал, что юридическое родство это не значит автоматическое право на наследство. Верховный суд посчитал, что равнодушие к родственникам и разрыв отношений нельзя признать уважительной причиной пропуска срока.
Поэтому с потерей нужно смириться.
Здравствуйте.
К наследству призываются наследники в соответствии со ст 1142-1144, ст 1145 ГК РФ.
Вы можете претендовать, но нужно восстанавливать сроки принятия, оспаривать сделки. Это очень сложная категория дела
В России наследование двоюродных братьев и сестер не предусмотрено, поэтому только полнородные или неполнородные брат и сестра могут быть законными наследниками.
Это достаточно сложный процесс. По срокам Зоя Михайловна вам объяснила очень четко.
да