Нужно ли платить налог при продаже единственной квартиры, которая в собственности менее 5?

(5 ответов)

Квартира куплена до брака. Так же у мужа есть квартира, которая куплена тоже до брака. ( у меня в ней нет доли, только прописка) Могу ли я продать свою квартиру( у меня собственности больше нет имущества) и не платить налог? Квартира в собственности 4 года

Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон

Если квартира находится в собственности менее 5 лет, то доход от ее продажи облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Ваша квартира не входит в режим совместно нажитого имущества если куплена вами и за ваш счёт до регистрации брака.

Вы вправе её продать без нотариального согласия супруга, о чем нужно отразить в договоре.

По налогу минимальный срок владения 5 лет, и 3.года. Условия подлежащие использованию для налогооблагаемой базы срока 3 года указаны в ст 217.1 НК РФ.

Всегда есть нюансы в налогообложении и тем более в самой сделки купли-продажи.

Обращайтесь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если  не  купите  бОльшую,то  будете  платить  налог.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Квартира хоть и куплена до регистрации брака, однако используется для проживания семьи. В таком случае надо заключить брачный договор и определить, что данная квартира не является совместной собственностью супругов. Такой брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Далее договор регистрируется в Едином государственном реестре недвижимости. Цель достигнута, налоговая служба не сможет признать такую квартиру собственностью супругов. Минимальный срок владения в целях освобождения от налогообложения получится льготным, три года. Начинайте продавать квартиру, условия статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ соблюдены, доход от продажи не облагается НДФЛ.

Лосинец Ирина Владимировна
Лосинец Ирина Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 3 года
Телефон

Добрый день! В вашем случае квартира уже является не налогооблагаемой, поскольку вы являетесь ее владельцем более 3 лет, а в общую собственность супругов квартира ни первая, ни вторая не входит.
Для более детального разъяснения обращайтесь ко мне за консультацией, буду рада помочь, в том числе с юридическим сопровождением купли-продажи объектов недвижимости.

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве