Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу подать на несудебное банкротство через МФЦ, у меня есть просрочки по МФО и уже звонят коллекторы. Просрочки меньше 3 месяцев, но пока они не подавали на меня в суд. Я могу сейчас подать заявку на несудебное банкротство через МФЦ?
Пока что не сможете. Вопрос с внесудебным банкротством вам нужно будет решать только после того, как хотя бы один из ваших кредиторов обратится в суд или к нотариусу за получением исполнительной надписи нотариуса и далее в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство. Только после этого, можно будет выяснять дальнейшие детали вашего дела.
И при внесудебном банкротстве можно будет списать долги в размере не более 1 млн. руб. Если у вас сумма долга больше, то рекомендую задуматься о прохождении процедуры банкротства через суд.
С 1 сентября 2020 года граждане, сумма задолженности которых составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, могут обратиться в офисы Многофункционального центра по месту жительства или пребывания для признания себя банкротами во внесудебном порядке. Подать заявление могут только граждане, в отношении которых ранее закрывались исполнительные производства по взысканию долгов по причине отсутствия имущества, и новых аналогичных производств не открыто на момент подачи заявления.
Добрый день! Для внесудебного банкротства долги должны быть просужены и завершены все исполнительные производства. Еще одно условие: Вы не должны иметь доход.
Да, можете. Обратитесь в МФЦ.