Квартирный вопрос?

(7 ответов)
Гость

Мама(пенсионерка) получила по закону (наследство)от части квартиры отца 3.8 к.м остальная часть КВ отошла ее сестре ( общ.пл.квартиры 45 КВ) сестра ее выгоняет из квартиры,говорит что на такой площади у нее нет права на проживание . И грозится через суд отобрать у нее и этот кусок. Что ей делать? Какие права у нее есть на эти квадратные метры ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Грозиться одно, отобрать - другое.

Право на проживание никто её ограничить не может. В вашем случае может быть несколько вариантов развития событий, в том числе и судебных. Какой из вариантов наиболее жизнеспособных в вашей ситуации нужно разбираться

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
у вашей мамы есть все права на данные квадратные метры ! Сестра не может просто так у мамы их забрать ! Суд обяжет сестру выплатить маме их стоимость ! Так же мама может через нотариуса предложить чистое выкупить эти метры , и если она откажется их купить - мама сможет продать их кому захочет ! С уважением Александр ! Обращайтесь !
С уважением к вам Александр!
Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет
Телефон

Принудительный выкуп мизерной доли в жилом помещении может быть установлен судом. Судебной практики по таким делам уже достаточно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Она  может  там  проживать,если  это  единственное  для  нее  жилье,либо  вселяться,как  собственнику,либо  продавать,второму  собственнику.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если до вступления в наследство мама не жила в этой квартире, то сестра права. Маме только остается продать свою долю сестре.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Если коротко, то ваше мать имеет такие же права как и ее сестра, собственность есть собственность

Дополнительные вопросы в чат через WhatsApp, на платной основе

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Она может продать эти 3.8 к.м. собственнику большей части помещения.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Кургане