Добрый день . В 2017 году умерла мама, я вступила в наследство 1/3 части квартиры. Документ от нотариуса о праве наследства был получен в 2017 году, но в росреестр данная информация не была направлена. В 2025 году умер второй владелец квартиры (бабушка), я вступила в наследство еще одной доли этой же квартиры. И в данном случае нотариус подала все документы в росреестр и с этого наследства и с предыдущего. Но в росреестре стоит дата владения имуществом с 2025 года , а не с 2017. Есть ли возможность, что можно изменить дату владения имуществом на 2017 год в данной ситуации?
Право собственности на наследство возникает не с даты регистрации в Росреестре, а со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Дата в выписке ЕГРН (2025 год) — это только дата государственной регистрации вашего права в реестре. Фактическая дата возникновения права (для налогов, срока владения) — это дата смерти Вашей мамы (2017 год)
Подскажите пожалуйста, а где можно посмотреть даты более детально? Что бы точно знать какие даты стоят
Детальные даты владения (фактическая дата возникновения права) можно посмотреть в следующих документах: Свидетельство о праве на наследство по закону (выданное нотариусом в 2017 году) — там указана дата смерти Вашей мамы (дата открытия наследства), договор (основание), который упоминается в выписке из ЕГРН (там будет ссылка на это Свидетельство о праве 2017 года). Дата возникновения права – это дата смерти мамы (2017), указанная в Свидетельстве о праве на наследство.
А просто по заявлению в росреестр не поменяют ошибку? Обязательно только через суд?
Попробуйте подать заявление через МФЦ, но скорее всего отклонят.
1/3 Владеете с 2017 года, не важно, когда было зарегистрировано это право.
&Nbsp;