Наследство и легат?

Я завещал свою долю квартиры брату. Но у меня есть жена-пенсионерка, которая имеет обязательную долю в этой завещанной части квартиры. Имею ли я право указать в завещании, что брат, вступив в наследство, обязан выплатить моей жене 50% стоимости унаследованной от меня доли квартиры (легат) в случае, если жена напишет отказ от своей обязательной доли?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе возложить на брата обязанность выплатить супруге денежную сумму (завещательный отказ, или легат). Однако завещательный отказ не может быть поставлен в зависимость от её отказа от обязательной доли.

Правовое обоснование

В соответствии со ст. 1137 ГК РФ, завещатель вправе возложить на наследника исполнение какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Это может быть обязанность выплатить определённую денежную сумму. Отказополучатель приобретает право требовать исполнения этой обязанности. Закон не запрещает установить завещательный отказ в пользу лица, имеющего право на обязательную долю.

Вместе с тем, условие о выплате денежной суммы только в случае отказа супруги от обязательной доли, скорее всего, не будет иметь юридической силы. Право на обязательную долю не может быть обусловлено встречным предоставлением. Если супруга откажется от обязательной доли, она вообще не получит ничего из наследства, а завещательный отказ действует только в составе наследства. В этом случае легат не возникнет, так как отказополучатель не является наследником.

Если же супруга примет обязательную долю, то завещательный отказ подлежит исполнению, но с ограничением: обязанность брата исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

Таким образом, вы не можете поставить выплату денежной суммы в зависимость от отказа супруги от обязательной доли. Но вы можете установить завещательный отказ в пользу супруги, который будет действовать, если она примет наследство (в том числе обязательную долю).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Владимир
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Да, вы вправе включить такое условие в завещание. Закон это допускает. Я коротко объясню, как это работает, чтобы вам было проще сформулировать текст. Свобода завещания (ст. 1119 ГК РФ) — вы как завещатель вправе определить судьбу имущества по своему усмотрению.
Завещательный отказ (легат) (ст. 1137 ГК РФ) — на наследника (брата) возлагается обязанность совершить в пользу другого лица (вашей жены) определённое имущественное предоставление.То есть в завещании вы можете написать примерно так: «Брат получает указанную долю квартиры при условии, что он выплатит жене 50% от стоимости этой доли, если она откажется от своей обязательной доли».
Но есть важные нюансы, о которых стоит знать:
Если жена не откажется от обязательной доли, легат не сработает — она получит свою обязательную долю по закону, а брат сохранит оставшуюся часть. Если жена отказалась от обязательной доли (это делается официально у нотариуса после вашей смерти), тогда вступает в силу легат: брат обязан выплатить ей оговорённую сумму.
Размер легата (50% в вашем примере) вы определяете сами, но он не должен превышать стоимость той части наследства, которая переходит к брату.
Чтобы всё сработало, жене нужно именно отказаться от обязательной доли — просто не подавать заявление нотариусу недостаточно. Мой совет: перед тем как составлять текст, покажите черновик завещания нотариусу. Специалист поможет точно рассчитать размер обязательной доли жены (он зависит от всего имущества и других наследников), чётко прописать способ оценки стоимости доли и учесть все детали вашей ситуации. Это снизит риски споров между наследниками.

Владимир
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Нет, вы не можете так сделать. Суть в том, что право на обязательную долю — это законная гарантия для нетрудоспособного супруга (в вашем случае — для жены-пенсионера). Она получает не менее половины той доли, которая причиталась бы ей по закону, даже если вы всё завещали другому человеку. Закон не делает исключений: обязательная доля выделяется независимо от содержания завещания. Когда вы включаете в завещание условие про легат (обязанность выплатить деньги), вы пытаетесь обойти этот закон. Но нотариус и суд увидят в этом попытку ограничить гарантированное законом право супруги. В результате такое условие могут признать недействительным. Даже если обязательная доля всё же будет выделена (из-за нехватки незавещанного имущества), наследник по завещанию (брат) не обязан из своего кармана выплачивать жене деньги. Исполнение завещательного отказа должно происходить в пределах стоимости того наследства, которое он получил. То есть если стоимость завещанной брату доли меньше, чем 50% её рыночной стоимости, брат не обязан доплачивать из своих средств. Если ваша цель - обеспечить жену, обсудите с ней другой механизм. Например, можно предусмотреть в завещании не денежный легат, а предоставление ей права пожизненного проживания в этой квартире (это тоже форма завещательного отказа). Так вы реализуете свою волю, не нарушая закон

Владимир

Законом также гарантирован и добровольный отказ от обязательной доли. И как это математически "стоимость завещанной брату доли меньше, чем 50% её рыночной стоимости"? Стоимость целого меньше стоимости его половины?

Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Если у вас остались вопросы вы можете обратиться за дополнительной консультацией https: //harant.ru/lawyers/abakan/krivohizha-natalya-borisovna/

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе включить в завещание завещательный отказ (легат), обязав брата выплатить супруге 50% стоимости доли. Однако отказ супруги от обязательной доли - её исключительное право и не может быть условием легата. Супруга на момент открытия наследства будет являться пенсионером - имеете ли Вы сведения о том, является ли она при этом нетрудоспособной в юридическом смысле? В наследственных делах критически важно разграничивать понятия "пенсионер" и "нетрудоспособный иждивенец" - эти статусы влекут принципиально разные правовые последствия при определении права на обязательную долю. На практике нотариусы Московской городской нотариальной палаты при удостоверении подобных завещаний требуют чёткой формулировки предмета легата, условий его исполнения и срока выплаты, поскольку при их отсутствии завещательный отказ может быть признан судом неисполнимым, что ведёт к его аннулированию без замены иным механизмом защиты интересов супруги. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право указать в завещании обязанность брата выплатить жене деньги (завещательный отказ / легат), но ставить это в прямую зависимость от её отказа от обязательной доли в самом тексте документа юридически нельзя. Любое условие в завещании, ограничивающее законное право гражданина на принятие или отказ от наследства, будет признано нотариусом или судом недействительным.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1149 ГК РФ.

Владимир

Статья 1158 ГК РФ её полностью перекрывает