Можно ли узаконить землю?

Анастасия

Был куплен дом с земельным участком с правом бессрочного пользования у гражданки Р.
Дом наш. Земля получается нет. Можно теперь узаконить эту землю. Если с момента покупки прошло около 40 лет.

Бобылева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Добрый день! Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные ЗК РФ, подлежат переоформлению со дня введения в действие ЗК РФ. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение, сроком не ограничивается (п. 3 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). Если земельный участок был предоставлен до 30 октября 2001 г. для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
Можно через суд установить право собственности ввиду приобретательной давности. За подробной консультацией обращайтесь 89092917872 или в сообщения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можно оформить при наличие всех старых документов либо запросить их. По вопросам оформления участка обращайтесь, 89087389208
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"