Надо ли платить налог при продаже квартиры,являясь собственником более 5ти лет и получив долю в наследство 1,5 года назад?
Если речь идет об одном и том же объекте, то налог при продаже платить не надо, т.к. при приобретении недвижимого имущества в долевую собственность срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от других участников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации). То есть, если до момента получения наследства у Вас уже имелась доля в этой квартире, то срок владения определяется с момента, когда у Вас возникло право на первую долю в этой квартире.
Здравствуйте.
При получении наследства от близких родственников, членов семьи, и если одна и та же квартира где ваша доля уже есть, то налог платить не нужно, но вам нужно сдать декларацию.
Вы вправе получить налоговый вычет в размере 1 млн.
Обращайтесь по юр. сопровождению сделки
Через полтора года налог не будите платить совсем.
Не понятно, это два разных объекта?
Тогда платить налог не нужно.