Возместить ущерб?

Добрый день! Такой вопрос, затопили соседи, возместить ущерб согласны, но только определённую сумму, больше не могут, говорят что денег больше нет. Что делать в этом случае?, и могу ли я сделать ремонт в квартире за свой счёт, и предоставить соседям счёт на сколько вышел ремонт квартиры?

Ходак Дарья Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данном случае, Вам лучше сделать официальное уведомление стороне, причинившей Вам вред, обратиться к независимым экспертам, произвести осмотр поврежденного имущества, после чего независимый эксперт составит экспертное заключение с размером причиненного ущерба. После чего Вы можете направить причинителю вреда данное заключение вместе с претензией и предоставить 10 дней для досудебного, добровольного возмещения ущерба. В случае если ущерб не будет возмещен, Вы сможете обратиться в суд за взысканием. Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться по телефону указанному в профиле. Если Вам ответ был полезен, прошу оставить отзыв!

Спасибо за обращение! Буду рада Вашему отзыву в моем профиле, если ответ был полезен! Для более подробной информации, составления необходимых документов, обращайтесь WhatsApp.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист
  1. Вызывайте УК пусть составляют Акт о затоплении;
  2. Вызывайте эксперта и проводите оценку (не забыв пригласить виновную сторону соответствующим уведомлением);
  3. Составляйте претензию и направляйте виновной стороне;
  4. В случае если виновная сторона не удовлетворит требования претензии в 30 дневный срок подавайте иск в суд.

Если Вам нужно сопровождение всего процесса от "а" до "я" пишите мне на Whatsapp не пожалеете.

Все затраты и судебные издержки на услуги юриста будут компенсированы Вам судом (работаем официально через договор оказания юридических услуг).

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужен акт, составленный УК, который будет содержать сведения о причине пролива, установлена вина. Возможно, что вина не соседей, а УК, тогда ущерб возмещается УК и вам и соседям.

Можно произвести только восстановительный ремонт, а не ремонт во всей квартире. Для этого нужно зафиксировать все повреждения. Экспертиза, в общем не сильно, нужна. Так, можете предъявить им затраты.

Если в досудебном порядке решили договориться, то следует составить юридически грамотное соглашение по возмещению ущерба, убытков и т д

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист
надо вызвать представителей УК, ТСЖ для составления акта о заливе квартиры в идеале с фотофиксацией и участием соседей. Если собираетесь взыскивать в судебном порядке пригласить эксперта для оценки ущерба.
Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

сначала сделайте экспертизу и получите отчёт от эксперта о размере и стоимости ущерба, это позволит вам в судебном порядке взыскать недоплаченную сумму

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"