Сдать в аренду свою долю в квартире?

(5 ответов)
Жанна

Здравствуйте.По суду был определён порядок пользования 2-х комнатной квртирой,моя комн 17 кв,брату 10 кв,кухня,ванна,туалет коридор в общее пользоаание,я хочу сдать свою комнату в аренду,могу ли я и нужно ли ставить в известность собственника другой комнаты?

Лезнева Анна Федоровна
Лезнева Анна Федоровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте,  нужно получить согласие другого собственника.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если только определе порядок пользования, то должны согласовывать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вопрос  сложный и  не  имеет  однозначной  судебной  практики,владение  квартирой  и  сдача  комнаты  в   в  нойм,разные  вещи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Федосеева Алена Владимировна
Федосеева Алена Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый день.  Не смотря на то, что в пользовании вам определена конкретная комната и ее вы можете закрывать на замок, есть еще места общего пользования - кухня, коридор, санузел.  Имеется по вашему вопросу Определение СКГД Верховного суда от 12.01.2021 г. № 5-КГ20-149 - К2, согласно которому сдать свою комнату в коммунальной квартире третьему лицу можно только с согласия всех собственников. Если собственниками комнат в коммунальной квартире не было заключено соглашение о порядке пользования ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ КВАРТИРЫ, в т.ч. не определен порядок его пользования на случай передачи комнат в пользование третьим лицам, то собственник может сдавать внаем свою комнату только с согласия других лиц, проживающих в квартире.

Вы конечно можете попробовать сдать комнату третьем лицу без согласия брата, ожидая безграмотность брата, но если брат будет против, он может потребовать через суд запретить вам сдавать квартиру без его письменного согласия.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! В данном случае, чтобы сдать свою комнату в аренду, рекомендуется ознакомиться с решением суда, которое определяет порядок пользования квартирой. В некоторых случаях, решение суда может содержать ограничения или требования относительно сдачи комнаты в аренду.

В то же время по общему правилу, установленный порядок пользования квартирой это не выделение долей. Поэтому согласие вашего брата требуется.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве