Что мне делать? Как защитить себя???

Меня выгоняет из дома тетка, сестра моей матери. Квартира, в которой я сейчас живу, принадлежит моей маме, свое право на эту квартиру я не знаю где посмотреть, и где узнать. Квартиру нам с мамой покупал мой дед на двоих но зарегистрирована на маме, так как я была маленькой. Потом моя мама уехала в другой город, а в этой квартиру заселила свою сестру. Сестра не прописана. Просписана только я. Мать выписана и прописана в другом городе. Тетка выгоняет меня и орет, что это теперь ее квартира. Потому что её покупал ее отец, то есть мой дед. Что мне делать? Моя мать со мной в плохих отношениях и ничего поделать не может. Тётя меня выгоняет. Что им не делать и как узнать, участвовала ли я в превотизации квартиры?????

Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Чтобы получить информацию о принадлежащей Вам недвижимости Вы можете заказать выписку из ЕГРН непосредственно в своём аккаунте на портале "Госуслуги", в разделе "Справки, выписки" - "Выписка из ЕГРН".
Кроме того, в случае если только Ваша мама является собственником квартиры, только она имеет право вселять и выселять лиц из этого помещения. Прописка в квартире Вашей тёте такого права не даёт.
Если вы зарегистрированы в квартире, в случае повторения ситуации Вы можете обратиться в органы полиции, предъявив паспорт с регистрацией сотрудникам полиции для разрешения ситуации.
В случае если Вы также являетесь собственником квартиры, Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении Вашей тёти из указанного жилья.

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
добрый день! Надо понимать сколько вам лет? Совершеннолетняя вы или нет? Если как вы пишите квартиру покупал вам с мамой дед, то она уже была не государственной ( как минимум ) то есть навряд ли вы с мамой принимали участие в приватизации! Если квартира на маме и вы там прописаны а тетка нет - то она фактически ни кто в этой квартире, и прав ни каких не имеет! По этому на вашем месте, я бы просто перестал пускать ее в квартиру либо обратился в суд, об устранении препятствий в пользовании квартирой! Тетка не имеет право просто так выгнать вас на улицу, так как что бы выписать вас она должна обращаться в суд! То что квартиру покупал дед ( ее отец ) это ни чего не значит, раз дед оформил квартиру на вашу маму! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ПрИвАтизация квартиры в данном случае не при чем - квартира изначально находится в собственности мамы. Имея прописку, Вы имеете право пользования квартирой. Тетка не имеет и этих прав. Обратитесь в суд с иком об устранении препятствий в пользовании. Можно так же написать заявление в полицию на тетку. Уголовное дело вряд ли возбудят, но в ходе проверки наверняка ее допросят и она остережется действовать так "нахрапом" Базируюсь в Томске, работаю по городу и области. Напишите в Вацап - смогу помочь

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вам следует заказать в Росреестре через МФЦ выписку из единого государственного реестра прав.

Сестра Вашей мамы прав на квартиру не имеет, и выгонять Вас не может однозначно.Более того, постоянная регистрация по месту жительства дает Вам право проживать в этой квартире, выписать и выселить Вас возможно только на основании вступившего в силу судебного решения, и то при наличии исключительных обстоятельств.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Закажите копию договора купли-продажи в архиве БТИ.

Или выписку из ЕГРН в Росреестре.

Если хотите знать. участвовали в приватизации или нет, закажите соответствующую справку. Вы его можете заказать через гос услуги.

А еще лучше, если вы позвоните матери и спросите у нее копию правоустанавливающих документов на квартиру.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Заказывайте справку ЕГРН, через Госуслуги или МФЦ.

Ваша регистрация по данному месту жительства не имеет никакого значения, пока вы не удостоверитесь в том, что вы принимали участие в приватизации. Только собственники жилого помещения могут вселять и выселять лиц

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Батурин Артур Алексеевич
Отвечает юрист

У Вас есть право пользования жилым помещением, как у родственника собственника (Вашей мамы). Сестру мамы можно обязать освободить жилое помещение. За более детальной консультацией - обращайтесь!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А сколько лет мальчонке, надо прийти в орган опеки, в детскую комнату полиции и пожаловаться, тут жаловаться бесполезно.Выселять не имеет права.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе заказать выписку через гос услуги или МФЦ из ЕГРН. Вопрос можно решить в судебном порядке

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте выгонять Вас из квартиры Ваша тётка не может напишите мне на Ватсап я Вам помогу.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам нужно подать иск о устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если хотите знать участвовали в приватизации или нет, то закажите справку через госуслуги.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратитесь за выпиской, и если вы сособстаенник подавайте иск о вселении

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.