Оплата больничного?

В подписанном соглашении о расторжении трудового договора стоит пункт о том, что "со дня следующего за датой расторжения трудового договора все обязательства сторон , вытекающие из трудовых отношений между Работником и Работодателем , являются прекращенными. Работодатель не осуществляет Работнику какие-либо выплаты, кроме указанных в соглашении. Стороны подтверждают, что не имеют друг к другу претензий либо требований." Скажите, пожалуйста, можно ли при наличии такого пункта рассчитывать на оплату больничного, полученного в день увольнения или в течение 30 дней со дня увольнения?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Выплаты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности осуществляет СФР, поэтому работодатель обязан предоставить Фонду и копию подписанного с работником соглашения.

Елена
Здравствуйте. Я правильно поняла, что фонд страхования обязан оплатить? А работодатель первые три дня - нет?
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель первые три дня оплачивает. Защита по социальному страхованию включается в общем порядке. Далее Фонд.

Елена

Даже несмотря на наличие такого пункта в соглашении о расторжении??

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

А для чего действует Конституция РФ? В том числе, и для того, чтобы нормы федеральных законов не позволяли любым соглашениям противоречить конституционным нормам. Соглашение с работодателем действует в той части, которая соответствует федеральному закону. Данный закон прямо указывает на право бывшего работника в первые тридцать дней после увольнения получить пособие по временной нетрудоспособности.

Елена

Спасибо за разъяснения, Игорь Александрович

Жулепа Мария Владимировна
Отвечает юрист

Если больничный лист открыт в день увольнения работника или до этой даты, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается так, как если бы работник не увольнялся.

Елена

Большое спасибо, Мария Владимировна

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос