- 11.12.2023 05:04
Обстоятельства дела.
Мужчина 51 года из города Полтавы, назовем его условно О., в виду несогласия его с действиями националистического правителства Украины, чтобы избежать насильнйо мобилизации, каким то чудом смог оформить инвалидность и выехал через Польшу и Литву в Росссию. Въезд в Россию был официально оформлен на 3 месяца. Здесь он приехал в поселок, в Новосибирской области, где ряд домов был построен неким духовным гуру, назовем его РС. Он был прежде знаком с этим человеком через его сайт в Интернет и у него сложилось очень приятное впечатление как о духовном наставнике. Этот наставник РС предлагал людям вкладываться в строительство экопоселка под его пророчество что якобы скоро все города вымрут от стихии, потопа и т.д. И их поселение будет спасением для оставшихся. Таким образом он собирал к себе внушаемых людей и их средства. Фактически это оказался лидер жесткой тоталитарной секты. Когда О. приехал в этот поселок, он ничего не подозревая отдал большую сумму денег на проект строительства этого поселка в размере около 430 тыс. руб. Отдал наличкой и без всякого письменного договора. Договоренность была что О. на время военного конфликта находится здесь на полном довольствии в счет его средств которые он уже отдал.
Тут на месте у О. стали открываться глаза на всю деятельность этого лидера РС. И он часто стал ему перечить. Через 2-3 месяца жизни в этом поселке, лидер секты стал вести себя все более и более агрессивно по отношению к О., в том числе и угрожать ему физической расправой и даже… сдать его на органы. То есть очередной духовный наставник и спаситель всего человечества на деле оказался мошенников и даже бандитом, паразитирующем на наивности и невежестве людей, доверившимся ему.
В результате О. вынужден был совершить побег, в страхе за свою жизнь, оставшись таким образом почти без денег, без жилья и без продления регистрации, фактически стал бомжом в чужой стране, где нет ни родственников, ни друзей.
Ибо он все эту регистрацию по договору возложил на лидера секты, а тот ничего этого не сделал, просто присвоил себе крупную сумму денег и бросил его ни с чем. При этом при очередном разговоре о продлении регистрации обнаглевший РС запросил еще 1,5 млн. руб. Якобы дешевле не получается.
Получается, что О. сбежал от участия в войне, не дал загнать себя в окопы, и тем самым спас жизнь не только себе, но и возможно не одному нашему российскому солдату. А в результате, уже здесь в России он вляпался в секту, где его одурманили, ограбили и оставили ни с чем, фактически сделали бомжом.
ЧТО ДЕЛАТЬ? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЧЕЛОВЕК БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В СТРАНЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ОБ ЭТОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ И КАК ТО ПРОДЛИТЬ ЗДЕСЬ СВОЕ ПРОЖИВАНИЕ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ВОЙНЫ?
Здравствуйте! Вы написали целую историческую эпопею. Да вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества, а также за получением российского гражданства в упрощённом порядке.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте, да, нужно в полицию, напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию