Продажа доли?

Марьяна

Могу ли я продать свою долю в кв. Где хозяин второй доли умер, а наследники ещё не вступили в наследство

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Добрый вечер! Не не можете, по закону вы свою долю для начала должны через нотариуса предложить второму сособственику! Если он умер, до прийдется 6 месяцев подождать пока кто нибудь не вступят в наследство! Вам бы я то же посоветовал обратится к нотариусу за наследством на эту половину, по фактическому принятию наследства! Конечно нотариус вам откажет - но все же вам это не помешает да и ситуацию с другими наследниками вы сможете контролировать! Вот если через полгода в наследство ни кто не вступит - ни вы, ни другие! Вот тогда уже и будите действовать! Продавать или обращаться в суд за дальнейшим принятием наследства! С уважением Александр!
С уважением к вам Александр!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, Вам нужно будет дождаться вступления в наследство, так как Вы обязаны предложить купить этим наследникам и только если они не согласятся выкупить эту долю то только тогда Вы сможете продать её постороннему лицу

Марьяна

А если я продаю наследникам.. Т е у них 1/2 есть 1/4 они унаследуют через 6 мес и 1/4 я им продам. Я могу сейчас это делать или 6 мес ждать

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Нужно ждать, так как иные лица, возможно Вам не известные, в течение 6 мес могут заявить свои права на наследство

Марьяна

Там по завещанию от отца к дочери, у отца если только жена могла бы, но ведь завещание

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Да всё равно! Кто-то может оспорить завещание. Для этого и дается срок 6 мес, чтоб все кто считает необходимым могли заявить свои права на наследство

Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, не можете.

В противном случае сделка будет оспоримой.

По опыту могу сказать, нотариус такую сделку не зарегистрирует.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете, но ваша доля будет стоить минимум

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь к нотариусу, так как это оформляется через него.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, уведомив наследников по ст.250 ГК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
можете, уведомляйте наследников и продавайте
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"