Здравствуйте, представим ситуацию, стоят 2 человека. Покупатель и продавец. Стоя прямо на участке они заключают подписывают договор купли-продажи на дом, как только договор был подписан, в дом попадает молния и он сгорает. Кто какие убытки несет? Продавцу уже ничего не будет?
Ответственность за риск случайной гибели или повреждения обычно прописывается в договоре.
ст 459 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Здравствуйте.
Здесь не решаются студенческие задачки и придуманные гипотетические ситуации.
Пусть ваш декан ответит на данный вопрос.
Продавец, обоснование за деньги.