Как обжаловать? в ифнс требует налог на проданный авто с торгов по банкрот ству фл?

ТС передано ФУ в прошлом году, он его продал ничего не сообщив мне и договор купли продажи не прислал. ТС снято с учета после определения суда о реализации моего имущества. Ифнс хотят денег с тс которого у меня не было на руках более года и акт приема передачи ФУ отправлен им и определение суда, они молча шлют письма. Могу ли я оспорить их требование в данном случае или то бесполезно?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Не переживайте, это типичная проблема граждан-банкротов.

Она возникает в связи с тем, что налоговый орган не получает информацию о продаже вашего имущества именно при банкротстве. В распоряжении налоговиков только сведения о дате продажи и стоимости (от ГИБДД), что расценивается как получение дохода.

Однако, в соответствии с п. 63 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации эти доходы освобождены от налогообложения.

Направьте в налоговый орган пояснение по требованию, в котором укажите на прохождение процедуры банкротства (приложите копию определения о завершении процедуры). Сделать это можно в личном кабинете налогоплательщика (Услуги - Прочие ситуации - Заявление в свободной форме) или при визите в налоговую.

Примерный текст: \\\\\\\\\\\\"Прошу исключить мне налог на доходы при продаже авто такого-то, так как он продан при моем банкротстве (п. 62 ст. 217 НК РФ). Определение суда прилагаю\\\\".

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Есть решение ВС РФ по аналогичному делу. Так, ВС РФ сказал, до продажи ТС с торгов налог платит должник/банкрот, а после лицо, которое его приобрело. Если конкурсный управляющий этого не сделал, то претензии к нему.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требования ФНС можно оспорить в досудебном порядке и в суде, если досудебное урегулирование не поможет.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Можете обжаловать требование ИФНС, если налог начислен после снятия машины с учёта независимо от того, владели вы машиной или нет.

Elena

В том и дело что не была она снята., мне никто не сказал что нужно делать. И факт того что по акту передачи она передана и продана с торгов для них не имеет значения. В целом я Вас поняла, я сама дурак.

P.S.Не банкротьтесь люди больше потеряете и деньги- это лишь меньшее, как оказалось в моей потерях, по факту.

Юрист благодарю Вас за ответ.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый вечер, оспорить вы можете, но нужно понять что именно они у вас хотят? Какой налог? С цены продажи его?
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ответственность несёт финансовый управляющий. Обжалуйте решение налогового органа.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.