Добрый вечер. Если одна комната в квартире была зарегистрирована ДО брака в общую долевую (между нынешними супругами), а вторая комната в браке в совместную (между ними же), как сейчас зарегистрировать общую совместную на квартиру между этими супругами? Какие документы нужны и какая форма?
В обращении не указаны размеры долей каждого по договору заключенному до брака. Если доли равны, т.е. по 1/2 доли у каждого, а по закону супруги в приобретенном в браке имуществе имеют равные доли, то вопрос оформления в совместную собственность супругов долей, приобретенных до брака будет оформлен путем заключения договора о признании долевой собственности совместной собственностью супругов. На основании данного договора в ЕГРН будут внесены изменения. Возникает только один вопрос, а зачем это делать, если по закону и по факту доли у супругов на жилые помещения равны. Другое дело, если доли до брака не равны, тогда можно заключать вышеуказанный договор, соответственно доли на жилые помещения будут у супругов равными.
Нужно вам подготовить соглашение, в котором вы все прописываете и указываете что хотите объединить в один объект недвижимости. А так же прописываете как хотите распределить доли. Вместе обращаетесь в МФЦ и сдаете соглашение, техпаспорт, оплачиваете госпошлину. Брачный договор составлять здесь не уместно.
в мфц
Разве не нужен брачный нотариальный договор?
О смене режима собственности на эту комнату, которая в общей дождевой между супругами, но купленная вне брака и зарегистрирована тоже