Работодатель требует справку о составе семьи для военкомата с человека, который снят с воинского учета 5 лет назад по возрасту. Рядовой состав. Законны ли требования работодателя.
Добрый день. Такое требование абсолютно незаконно:
первое - Вы уже сняты с категории военнослужащего запаса в связи с достижением предельного возраста.
второе - даже если учитывать новые требования и пороги предельного возраста пребывания в запасе, они начинают действовать только со следующего года и возраст будет повышаться поэтапно, т.е. каждый последующий год будет прибавляться по одному году к предельному возрасту.
С учетом изложенного можете потребовать от работодателя документ на основании которого он собирается передавать в военный комиссариат сведения о вас и вашей семье, с учетом того, что вы уже не находитесь в запасе.
Законно, он же не сам это придумал, ему она не нужна, сверху спустили команду, с учетом повешения возраста службы, бодаться за Вас точно не будет, идите сами в военкомат и им доказывайте не законность требований.
незаконно