Пропущен срок вступления в наследство?

(7 ответов)
Светлана

Пропущен срок вступления в наследство моей мамы Ей 92 года, квартира изначально была ее собственностью, подарена дочерям, одна из них умерла, но мама зарегистрирована в ней

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

По требованию ст.1155 ГК РФ наследники могут через суд восстановить срок принятия наследства. Какие есть уважительные причины? Вы какие действия предпринимали?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Через суд идти по восстановлению срока или по факту.

Передера Алексей Александрович
Передера Алексей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Если мать была прописана вместе с умершей дочерью, она считается принявшей наследство, необходимо обратиться к нотариусу и оформить наследственные права.
Если же они были прописаны в разных местах, необходимо обратиться в суд (требование об установлении факта принятия наследства или восстановления срока для принятия наследства).
Кроме того, если есть иные наследники, которые приняли наследство и единогласно согласны принять мать в состав наследников без суда, то они могут разрешить ей стать наследником без суда.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Учитывая  возраст,лучше  вообще  ничего  не  делать,если  бабушка  не  хочет  распорядиться  иным  образом своей  долей  наследства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Яцына Дарья Васильевна
Яцына Дарья Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Если нужна помощь обращайтесь в ватсап указанный в профиле.
Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Обращайтесь на ватсап, если необходима помощь в составлении документов.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Через суд установите юридический факт принятия мамой наследства после смерти дочери.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве