По долгу жкх и по праву владения квартирой?

Анжелика Пушкина

Квартира на трёх долевых собственников, 30 ноября 2023 г. пришёл иск от мирового судьи на долг в 8500, ответчик - старший член семьи, отказывается платить, ей 86 лет; с дочерью, которой 60 лет и которая одна живёт в квартире, не может ужиться, переехала к сестре в другой город, не переоформив документы на владение квартиры, платила всегда она за квартиру, у неё большой доход. Третий собственник - сын дочери, много лет живёт за границей, на словах отказывается от владения своей доли, так же как и мать, но оформить юридически они отказываются, буквально перекрыв дочери кислород! платить она одна не может за жильё, продать, обменять тоже, ей уже отключили газ из-за сломанного оборудования, теперь грозят отключить горячую воду 5 декабря 2023 г. - по телефону был разговор с мировым судом, откуда пришёл иск и там требуют только с дочери эту сумму - это законно? и как переоформить квартиру на дочь, если такая ситуация? Только что по телефону связались с матерью её, которая в другом городе, она болеет и говорит, что пусть забирает эту квартиру себе - на словах опять, без юридического оформления. У неё сестра младшая забирает всю пенсию, отключила её телефон, дозвонились только через её собственный, то есть она, поссорив её с дочерью - фактически к себе забрала, распоряжается её жизнью. У дочери пенсия 11.725, на еду не хватает. Была изначально с матерью устная договорённость, что она платит за квартиру, дочь делает ремонт и все домашние дела, плюс ещё, когда мать не стала жить с ней вместе, ещё до переезда в другой город, поселилась отдельно - дочь ей постоянно носила продукты, заботилась о ней и плюс уход за квартирой. Ситуация такая - дочери некуда идти, платить нечем этот долг, что делать? Кто обязан по закону в данном случае платить долг жкх, если три долевых собственника? И как переоформить на одного человека - дочь, эту квартиру, и возможно ли оформить опеку над матерью и в больницу её положить с уходом - потому что её сестра специально её изводит и ссорит с дочерью.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить возражения или заявление об отмене судебного приказа. При удовлетворении процессуального заявления взыскания не будет. Нужно разделить лицевой счёт на всех собственников в судебном порядке. Отчуждение право на долю может быть только в добровольном порядке путём заключения договора дарения, с фактическим исполнением договора купли-продажи. Опеку оформить можно.

При дарении согласия других собственников не нужно, только при купли-продажи

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если пустить на самотек, то будут взыскивать со всех, как с долевых собственников в судебном порядке, то есть будут взыскивать с того, у кого на счету деньги есть, если бабушка получает деньги-пенсию на карту, то значит с нее, если дочь на пенсии, то значит и с нее.

Вообщем при таком раздраее надо просто продавать квартиру.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анжелика Пушкина

1 ВОПРОС: ИМЕЮТ ЛИ С 5 ДЕКАБРЯ ОТКЛЮЧИТЬ ГОР ВОДУ, ЕСЛИ ИСК ОТ МИРОВОГО СУДЬИ ПОЛУЧЕН ТОЛЬКО 30 НОЯБРЯ?

2 ВОПРОС: КАК ДОЧЕРИ ПЕРЕОФОРМИТЬ КВАРТИРУ НА СЕБЯ, ЕСЛИ ДВА ДРУГИХ ДОЛЕВЫХ СОБСТВЕННИКА ПРЕПЯТСТВУЮТ ЭТОМУ И ДАЮТ СОГЛАСИЕ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ, ВРЕМЯ-ТО ИДЁТ.

3 ВОПРОС: ОБЯЗАН ЛИ СЫН ПЛАТИТЬ ЗА ЖКХ ТОЖЕ В РАВНОЙ ДОЛЕ?

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Определить в суде порядок пользования квартирой и разделить счета по оплате. Взыскание долга осуществляется в установленном законом порядке с собственников квартиры.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Анжелика Пушкина

1 ВОПРОС: ИМЕЮТ ЛИ С 5 ДЕКАБРЯ ОТКЛЮЧИТЬ ГОР ВОДУ, ЕСЛИ ИСК ОТ МИРОВОГО СУДЬИ ПОЛУЧЕН ТОЛЬКО 30 НОЯБРЯ? 2 ВОПРОС: КАК ДОЧЕРИ ПЕРЕОФОРМИТЬ КВАРТИРУ НА СЕБЯ, ЕСЛИ ДВА ДРУГИХ ДОЛЕВЫХ СОБСТВЕННИКА ПРЕПЯТСТВУЮТ ЭТОМУ И ДАЮТ СОГЛАСИЕ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ, ВРЕМЯ-ТО ИДЁТ. 3 ВОПРОС: ОБЯЗАН ЛИ СЫН, ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ ПЛАТИТЬ В РАВНОЙ ДОЛЕ ЗА КВАРТИРУ И ПОМОГАТЬ МАТЕРИ?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

собственники обязаны

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"