47 Добрый день. У меня 12я неделя беременности. Работаю бухгалтером в ООО. До августа этого года утрам был обычный график 5/2 с 9 до 18.00. Но по заявлениям выходили работать на выходных с последующим отгулом. С августа этого года у нас придумали графики, т.е. ставят часы работы в сб,вск. Иногда бывает что рабочий день длится 11 часов подряд. На новогодние праздники соответственно такой же график, выходной только 1 января, в остальные дни поставили часы. Имею ли я право отказаться от такого графика работы? Например, не работать в праздничные новогодние дни? Или раз график утвержден, то придется? Про сок положение на работе пока никому не известно.
Изменение существенного условия трудового договора возможно лишь по согласию сторон. В вашем случае изменение графика работы должно быть оформлено дополнительным соглашением, в течении двух месячного срока со дня уведомления вас об изменении графика работы. Если не будет вашего согласия и Вы представите работодателю документ о вашей беременности, уволить вас невозможно. Работать Вы будете в режиме по договору, полагаю, работодателю не нужен спор в суде.
Бухгалтерия всегда работала в авральном режиме на Новогодних каникулах, т.к. есть необходимость сдачи всех отчетов.
Сообщите работодателю о своей беременности. Беременных запрещено привлекать к работе в выходные и праздничные дни.
вкм необходимо предоставить справку из женской консультации о беременности