Произошла ситуация с молодым человеком, мы поругались, в связи с тем я поймала истерику из-за него, началась паническая атака из-за ссоры, и в связи с этим вызвала полицию, и я на эмоциях наговорила на своего молодого человека что он "будто бы" угрожал мне убийством с ножом, но хотя такого не было, я выдумала! В тот же день мы с моим мужчиной примирились, претензии к друг другу не имеем больше. И в тот же день я пришла в участок и сказала чтобы уголовное дело закрыли, как мне дежурный сказал что к вам придёт участковый в течении 7 дней, он не пришёл, а позвонил мне, я ему чётко и внятно объяснила как могла ситуацию что мужчина тут не привлечён от слова совсем, я специально сказала участковому про угрозу убийством, и теперь по словам участкового меня ждёт начальник полиции на разговор или допрос, до этого мне позвонил ещё один начальник полиции и допросил объяснение снова этой ситуации, в итоге он сказал что вы будете привлечены к уголовной ответственности, на что я спросила будет штраф или что? Он сказал не знает, что мне делать в таком случае? Что мне за это будет?
- Добрый вечер. Из вашего вопроса не понятно, возбуждено ли в настоящий момент уголовное дело или идёт стадия проведения процессуальной проверки. Если идёт процессуальная проверка, необходимо прийти в полиции и написать заявление о прекращении её проведения ррямо срочно, в связи с тем, что примирились. Если нач. Отдела полиции имел ввиду о привлечении к уголовной ответственности вас, то думаю он имел ввиду о привлечении вас по ст. 306 УК РФ. Данное преступление совершается исключительно с прямым умыслом. А исходя из содержания вашего пояснения, его скорее всего нет. Рекомендую обратиться к адвокату для выработки позиции.
В данной ситуации решение о том, будете ли вы привлечены к уголовной ответственности, принимается компетентными органами. Если дело будет передано в суд, вам следует обратиться к юристу, который поможет вам защитить свои права и интересы в рамках закона. В любом случае, важно помнить, что вы должны сотрудничать с правоохранительными органами и не мешать расследованию.
Здравствуйте
Привлекут вас к административной ответственности, за ложный вызов полиции, вменяют штраф до полутора тысяч рублей
Похоже на заведомо ложный донос, ст.306 УК РФ.