Инвалидность?

(3 ответа)

Имеет ли право россиянин получать пособие по инвалидности в России, если он находится в России менее 5 месяцев в году ,имеет гражданство другой страны и получает пособие по инвалидности в другой стране?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Имеет право. Почитайте регламент ПФР по данному вопросу.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон

Не очень понятно изложенное в вопросе, "россиянин"  и " имеет гражданство другой страны" Двойное гражданство в Российской Федерации ограничено определенным кругом граждан. Однозначно могу сказать, получение пособия по инвалидности  дважды в России и "другой стране" действующим законодательством РФ и международными договорами РФ не предусмотрено.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Светлана

Спасибо за ответ. Я поясняю: человек имеет гражданство Франции и России. Получает пособие по инвалидности в обеих странах. Существующий во Франции закон не позволяет получать пособие по инвалидности в двух странах, а также лишает пособия , если человек находится вне пределов Франции более 3 месяцев в году .

Уточняю вопрос: если человек находится вне пределов России более 3-4 месяцев в году, лишается ли он пособия в России? Возможно ли получение пособия в России, если уже есть пособие по инвалидности во Франции?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Чтобы получать социальные льготы в РФ по инвалидности, вам необходимо встать на учёт в ФСС РФ, установить инвалидность на территории РФ.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Медицинскому праву в Москве