Оформление инвалидности?

(4 ответа)

Здравствуйте,моей матери фельдшер уже два года не оформляет документы на инвалидность,куда можно пожаловаться на неё,кроме Минздрав по здравоохранению,там никак не реагируют и можно ли за эти два года которые она не оформляла добиться какой-то компенсации?Заранее спасибо.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Отказ можете оспормть в выше стоящую МСЭК, в суде.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Хаулин Андрей Анатольевич
Хаулин Андрей Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Для получения инвалидности обратитесь к вашему лечащему врачу за направлением на МСЭ, форма 088/у. Эта новая форма утверждена совместным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.09.2018 № 578н/606н. В случае отказа на ваше устное обращение напишите заявление в двух экземплярах на имя главного врача медицинской организации с просьбой оформить направление на МСЭ, один экземпляр останется в медучреждении, другой с отметкой регистрации и датой — у вас на руках. На письменное заявление вы получите письменный ответ. В случае отказа в направлении на МСЭ вам будет выдана справка об этом, и вы имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. В некоторых случаях направление на МСЭ может быть оформлено в Пенсионном фонде РФ или в органе социальной защиты населения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Инвалидность  фельдшер  не  устанавливает.Это  делает...Медико  соц.  экспертиза

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кучин Дмитрий Сергеевич
Кучин Дмитрий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Напишите мне в личные сообщения для более подробной консультации

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Остались вопросы?

Юристы по Медицинскому праву в Москве