Программирование существующих игр.?

Интересует, можно ли С НУЛЯ создать копию уже существующей компьютерной игры (т.е. написать свой программный код), используя при этом скопированые из игры изображения персонажей, музыку, диалоги и т.д., и в последствии выложить эту игру в интернете, чтобы мог скачать и поиграть любой желающий; и сделать это совершенно БЕСПЛАТНО, т.е. не требуя с игроков НИКАКОЙ ОПЛАТЫ!?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

если контент открыто выложен в интернете, это ещё не значит, что его можно копировать. Есть миф, что авторские права защищают только специальные символы, подпись автора и угрожающие надписи наподобие «информация на сайте не подлежит распространению». Это не так. Отсутствие запрета не считается разрешением — ст. 1229 ГК РФ. А правообладатель легко докажет авторство, например, свидетельством о депонировании произведения, и взыщет с вас деньги.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Программист
Вопрос был немного не об это, но все равно спасибьо Вам и за эту информацию.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можете. Если вы меняете программный код и существо программы, то это ваш личный авторский продукт.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Программист

Спасибо Вам за столь скорый ответ!

Хочу лишь уточнить... Получается обладатели авторского права, например на изображение (анимацию) игрового персонажа, НЕ ВПРАВЕ запретить мне распространять мой с нуля созданный продукт, пусть и с их интеллектуальной собственностью (изображениями), если я буду делать это БЕСПЛАТНО?
Также, пользуясь случаем, хочу поинтересоваться, что будет, если люди скачавшие и поигравшие в мою игру, все же попытаются ДОБРОВОЛЬНО например деньгами меня отблагадарить? Законно ли будет мне принимать эту благодарность, с учетом того, что я этого изначально не требовал?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это ваш авторский труд. Это новый программный продукт. И за него вы вправе получать деньги. Несколько лет работал в сфере защиты авторских, патентных и смежных прав.

Программист

Большое спасибо Вам Алесандр Иванович за все объяснения, полагаюсь на Ваш опыт. Вы и вправду помогли. 👍

P.S. Странно... Нажимаю кнопку [Спасибо за ответ] она загорается зеленым цветом, но позже снова становится обычной белой, будто «спасибо» не засчитывают. И тем не менее еще раз спасибо и всего Вам доброго! 🤝

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"