Интересует, можно ли С НУЛЯ создать копию уже существующей компьютерной игры (т.е. написать свой программный код), используя при этом скопированые из игры изображения персонажей, музыку, диалоги и т.д., и в последствии выложить эту игру в интернете, чтобы мог скачать и поиграть любой желающий; и сделать это совершенно БЕСПЛАТНО, т.е. не требуя с игроков НИКАКОЙ ОПЛАТЫ!?
если контент открыто выложен в интернете, это ещё не значит, что его можно копировать. Есть миф, что авторские права защищают только специальные символы, подпись автора и угрожающие надписи наподобие «информация на сайте не подлежит распространению». Это не так. Отсутствие запрета не считается разрешением — ст. 1229 ГК РФ. А правообладатель легко докажет авторство, например, свидетельством о депонировании произведения, и взыщет с вас деньги.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Программист
Вопрос был немного не об это, но все равно спасибьо Вам и за эту информацию.
Отвечает адвокат
Да, можете. Если вы меняете программный код и существо программы, то это ваш личный авторский продукт.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Программист
Спасибо Вам за столь скорый ответ!
Хочу лишь уточнить... Получается обладатели авторского права, например на изображение (анимацию) игрового персонажа, НЕ ВПРАВЕ запретить мне распространять мой с нуля созданный продукт, пусть и с их интеллектуальной собственностью (изображениями), если я буду делать это БЕСПЛАТНО? Также, пользуясь случаем, хочу поинтересоваться, что будет, если люди скачавшие и поигравшие в мою игру, все же попытаются ДОБРОВОЛЬНО например деньгами меня отблагадарить? Законно ли будет мне принимать эту благодарность, с учетом того, что я этого изначально не требовал?
Это ваш авторский труд. Это новый программный продукт. И за него вы вправе получать деньги. Несколько лет работал в сфере защиты авторских, патентных и смежных прав.
Программист
Большое спасибо Вам Алесандр Иванович за все объяснения, полагаюсь на Ваш опыт. Вы и вправду помогли. 👍
P.S. Странно... Нажимаю кнопку [Спасибо за ответ] она загорается зеленым цветом, но позже снова становится обычной белой, будто «спасибо» не засчитывают. И тем не менее еще раз спасибо и всего Вам доброго! 🤝