Учебный отпуск?

(3 ответа)

Что делать в ситуации если организация не хочет оплачивать учебный отпуск согласно закону, и говорят писать отпуск за свой счет? Сессия с 4 по 23 декабря. Пришлось написать заявление за свой счет, но уточнила почему не будут оплачивать. Сказали узнают по этому поводу. Сегодня 23 ноября я подошла и спросила, мне сказали что не узнали про это. И сказали, если и оплачивают, то я уже опоздала, заявление пишется за 2 недели. Как быть в такой ситуации?

Михайлец Андрей Александрович
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Вас попросту обманули,  необходимо обращаться в суд

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Вам уже отвечали на вопрос

Галтаева Вероника Вячеславовна
Галтаева Вероника Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Учебный отпуск предоставляется на основании вашего заявления и справки вызова из учебного заведения с государственной аккредитацией. Срок уведомления работодателя о таком отпуске ТК не предусмотрен. Можно обратиться с заявлением незаконных действиях отлела кадров непосредственно к руководителю,  а также в трудовую инспекцию.  А заявление на отпуск , которое вы вынуждено написали можно отозвать.

Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Руфина

Они могут сказать о том что я опоздала с заявлением? Типо пишется за 2 недели?
мне просто этим заткнули рот.
В справке вызов чернвм по белому написано что предоставляют компенсации работнику в период сдачи сессии

Руфина

То есть я могу обратиться с этим вопросом к директору?

Руфина

Какие я могу привести аргументы в мою защиту? Если начнут наезжать ?

Галтаева Вероника Вячеславовна
Галтаева Вероника Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
  1. Аргументы это Трудовой Кодекс РФ . За нарушение норм закона и ваших прав вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Выше я вам писала,  что закон не предусматривает обязательное уведомление работодателя об учебном отпуске именно за две недели. Читайте внимательно ответ.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Руфина

Вероника Вячеславовна, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве