Здравствуйте! Как вернуть излишне уплаченную госпошлину? При подаче встречного иска по разделу имущества уже была уплачена госпошлина, превысившая размер, определенный судом в решении. В решении суда ни слова об оплате и возврате излишне уплаченной суммы. Решение суда вступает в силу, и суд направляет исполнительный лист приставам на оплату госпошлины. Что делать в данной ситуации?
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.11.2023)
НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
Таким образом, заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины.
К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также копии платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Из вашего обращения не понятно кто какой иск подавал и чьи требования удовлетворены. Если ваши требования удовлетворены в полном объёме - пишете заявление в суд на возврат излишне уплаченной госпошлины. Суд вынесет определение и выдаст справку о возврате. Эти документы с заявлением и оригиналом документа об оплате госпошлины отправляете в налоговую.
Если же ваши требования удовлетворены частично, то возврат госпошлины не производится.
Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождение суда, и составить заявление на возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах по установленной ФНС форме с приложением оригинала квитанции об уплате госпошлины.
Необходимо обратится в суд где было рассмотрено дело с заявлением о возврате госпошлины, вам выдадут определение и вы идёте в налоговый орган и пишите заявление о возврате госпошлины. Прикладыааете реквизиты и определение суда