Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?

Здравствуйте! Как вернуть излишне уплаченную госпошлину? При подаче встречного иска по разделу имущества уже была уплачена госпошлина, превысившая размер, определенный судом в решении. В решении суда ни слова об оплате и возврате излишне уплаченной суммы. Решение суда вступает в силу, и суд направляет исполнительный лист приставам на оплату госпошлины. Что делать в данной ситуации?

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.11.2023)

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Таким образом, заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины.

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также копии платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Из вашего обращения не понятно кто какой иск подавал и чьи требования удовлетворены. Если ваши требования удовлетворены в полном объёме - пишете заявление в суд на возврат излишне уплаченной госпошлины. Суд вынесет определение и выдаст справку о возврате. Эти документы с заявлением и оригиналом документа об оплате госпошлины отправляете в налоговую.

Если же ваши требования удовлетворены частично, то возврат госпошлины не производится.

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождение суда, и составить заявление на возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах по установленной ФНС форме с приложением оригинала квитанции об уплате госпошлины.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Необходимо обратится в суд где было рассмотрено дело с заявлением о возврате госпошлины, вам выдадут определение и вы идёте в налоговый орган и пишите заявление о возврате госпошлины. Прикладыааете реквизиты и определение суда

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ирина
Это понятно. Но что делать с исполнительным листом?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"