Налоговый вычет по квартире?

Отец приобрел квартиру в 2005 г. и получил по ней налоговый вычет в 2017г в размере 130 тыс ( т.к. на то время было 1 млн – 13% = 130 000 руб).
В 2014 г. приобретается матерью еще одна квартира. В 2022 г. Отец подает налоговый вычет по второй квартире как совместно нажитая.
Налоговая пишет, что в 2017 г получали уже вычет (по первой квартире) почему еще хотим налоговый вычет. Как ей ответить на какие законы сослаться.
Документ решение о возврате https://cloud.mail.ru/public/irHi/Dd7gYBMQb
Документ2 - требование пояснений: https://cloud.mail.ru/public/ndAc/CQZiafdhh

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Вы путаете две понятия: налоговый вычет от продажи квартиры и при покупке квартиры. Ваши расчеты относятся к продаже квартиры. Если ваш отцец покупал квартиру и налоговый вычет получил в размере 130000 рублей, то при покупку второй квартиры он может на свое имя добрать сумму части налогового вычета. Так как он может вернуть сумму 260000 рублей, то есть от от суммы 2 миллиона рублей.
Расул
А что разве можно получить налоговый вычет от продажи квартиры? Все что выше я писал шла речь о налоговом вычете при покупке квартиры. Собственно я приложил два документа которые свидетельствуют о том что налоговая отказала, вопрос почему?
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. При продаже квартиры можно получить налоговый вычет. Если квартира у вас во владении менее 3- лет (дарение, наследство, или приобрели до 1 января 2016 г) или мене 5 лет (если приобрели после 1 января 2016 года), то можете уменьшить сумму налога либо на 1 млн рублей, от продажной суммы или от суммы 70 % от кадастровой стоимости (в учет берется та сумме, которая больше), либо от продажной суммы или от суммы 70 % от кадастровой стоимости можно отнять сумму потраченную при покупке квартиры.
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Ваша мама на вычет может подать если работала
Расул
Мама подала на вычет и по ней вопросов нет. Вопрос по отцу. Вторая квартира в собственности на матери, но эта квартира так же является совместно нажитой. И по идеи(согласно семейному кодексу), отец имеет право получить вычет на эту квартиру так как данная квартира является совместно нажитой.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"