Здравствуйте! Я приобрела товар, а именно крем для лица, в интернет-магазине. Я сняла защитную плёнку, поскольку думала, что буду пользоваться кремом, но по консистенции поняла, что крем похож на подделку. Я списалась с продавцом, после чего он скинул сертификат — декларацию о соответствии. Я посмотрела выписку на сайте Росаккредитации, где увидела, что статус у этой декларации «Приостановлен». Работа по декларации, действие которого было приостановлено, является административным нарушением. За него предусмотрена ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ. Имею ли я право, как покупатель, требовать возврат денежных средств? Продавец говорит, что не имею, поскольку упаковка вскрыта. Но продавец же не имел право продавать товар, декларация по которому приостановлена? Заранее спасибо за ответ.
Имеете. Вы обнаружили подделку именно после вскрытия. Вы не просто хотите вернуть деньги по своему желанию, а по основаниям, несоответствия товара, тем более при "Приостановленной " декларации.
Можете еще подать заявление о возбуждении административного правонарушения.
Возврат товара ненадлежащего качества.