Купили дом в ипотеку, старшему ребенку на момент покупки было уже 18 лет., младшему 11 лет. Вопрос: если внести маткапитал имеет ли право первый ребенок требовать долю в доме?
Более того, это не право, а обязанность, если объект недвижимости приобретался за счет частичного добавления денежных средств из суммы маткапитала. Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», долю необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки, если объект недвижимости приобретал я за счет заемных средств. При этом необходимо иметь введу, что долю нельзя выделить, пока объект недвижимости находиться в залоге у банка или иной кредитной организации.
Подскажите пожалуйста. Доля первого ребенка будет от суммы мат капитала или от стоимости дома? Пример дом стоит 5млн.р., маткапитал внесли 600т.р. 4 члена семьи, доля первого ребенка будет от 600т.р. - 300т.р.? или от 5млн. 1.250т.р.?
Правильно пишите, доля маткапитала в сумме покупки. Только маткапитал давался не только на детей, но и на их родителей, поэтому при выделении доли детям, нужно выделить и долю отцу ребенка.
Да, старший ребенок имеет право на долю в квартире.