Выставили счёт по 'долгу' за недвижимость и дачную землю(по налогам). В предыдущих квитан?

Выставили счёт по "долгу" за недвижимость и дачную землю(по налогам). В предыдущих квитанциях из налоговой этих долгов не было. Квитанции за 2020, 2021 и 2022 год оплачены.
Имеют ли право требовать долги за 2018 и 2019 года. Особенно с учётом, что не указывались эти долги ранее. Есть ли срок давности по таким долгам (налоги по недвижимости(квартира) и земли(дача)?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Налоговый орган имеет право выставить задолженность за прошлые периоды с момента обнаружения просрочки за прошлые периоды. Что бы понять почему выставили долг и правомерно ли он вам необходимо обратиться за разъяснения в налоговый орган или прийти к ним лично с ранее оплаченными квитанциями. Сама несколько нет назад была в такой ситуации с налогом на квартиру. После обращения лично, исправили ошибку.

Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Наталья
Есть ли срок исковой давности по долгам по налогам на недвижимость?
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Уточните, выставили счет в виде какого документа?

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"