Ходатайство о просьбе в суде?

Ходатайство в суд для привлечении осмотра машины. Истец скрывает, что её восстановил. Какую статью указать для такой просьбы.

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Не запрещается законом восстанавливать автомобиль хоть до судебного заседания, хоть в период судебного производства. Судья никогда не будет осматривать автомобиль. Только судебная экспертиза может определить реальный ущерб. При заявлении ходатайства правильно сформулируйте вопросы, который должен разрешить эксперт.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Фадеев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае назначения судебной экспертизы, эксперт сам вправе осмотреть автомобиль, однако, как показывает практика, если это невыгодно владельцу, то он может просто сослаться, что авто продано, а сама экспертиза будет проводиться по совокупности материалов в деле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Суд не будет участвовать в осмотре авто. Нужна экспертиза. Экспертиза назначается судом на основании ходатайства, в котором должны быть, ко всему прочему, поставлены чёткие и конкретные вопросы к эксперту.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет такой статьи. Суд сам ничего осматривать не будет. С какой целью Вы ищите доказательства того что машина восстановлена? Что это даст в Вашем случае?

Мария
Если машина восстановлена, то следственно за какую-то определённую сумму. Чеки истец прячет естественно, но сам хочет взыскать по стоимости сметы с Диллерского центра.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Он мог и сам её восстановить. Поэтому это вопросы судебной экспертизы. Назначайте и ставьте вопрос об определении стоимости восстановительного ремонта.