Как доказать право собственности на бездомную бесхозную кошку?

Евгений

Здравствуйте. Имеем спор о собственности на бездомную и бесхозяйную (уличную) кошку.
Хозяина кошка не имела, родилась на улице. Наш оппонент сделала в клинике анализы кошке, оформив договор на себя. Потом передала мне, чтобы я занимался ею дальше. Я сделал кошке прививки, завел ветеринарный паспорт, чипировал ее. Передержку для кошки сперва оплачивала та сторона, но мы эти деньги вернули, возместили эту сумму и теперь оплачиваем передержку мы. Но прежняя волонтерша передумала и требует кошку назад, обвиняя меня в краже.
Вопросы: можно ли доказать факт моей якобы кражи и как этому воспрепятствовать? Право собственности возникает как результат судебного процесса об установлении прав или задним числом (тогда возможно ли обвинить меня в нарушении прав собственника)? Как мне добиться признания кошки моей собственностью? Закон советует подать заявление в местные органы власти, но делать это требуется «в течение трех дней» после того как кошка найдена, а прошло уже больше трех недель. Есть ли смысл идти этим путем при таком сроке? Реально ли подать иск за клевету и моральный ущерб на основе высказываний в сети, если обвинение меня в «краже» беспочвенно? С уважением, Евгений

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Право собственности: владение, пользование, распоряжение. У Вас владение, кошка у Вас, следовательно кошка Ваша.

Штаны на Вас, они Ваши, даже если чека нет. Кражу пусть доказывает, вот только инересно чем?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Евгений
Тут ситуация такая, что штаны на мне, а чеков на них условно четыре. Один чек у нее (оплата анализов), а три - у меня (ветпаспорт с чипом, оплата прививок и временной передержки). Но свой чек она получила на несколько дней раньше. Все это никак не влияет? )
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Передача котейки Как была оформлена от этой тётке Вам?

Евгений

Здравствуйте. В момент передачи она еще не считала ее своей. Ею тогда занимались 5 человек, все понемногу. Тетка сдала ее в клинику на анализы, оплатила их. Но сказала врачам, что приду за кошкой я, пусть отдают мне. И дальше по устной договоренности с ней я должен был заниматься ею. Поэтому врачи и отдали мне без проблем (они меня тоже хорошо знают). Что кошка эта именно ее, тетка заявила позже, когда мы уже завели на кошку ветпаспорт, чипировали ее и сделали ей прививки (уже за свои средства, отметки в ветпаспорте есть). Поскольку мы не согласились с теткой, то мы еще и вернули ей деньги за передержку на ее счет, оформив как "возврат средств". Точнее, это сделала хозяйка передержки, принявшая у меня кошку. А я ей возместил хозяйке сумму и оплачиваю передержку дальше. Я бы ее взял эту кошку домой через неделю. За это время у меня заберут двух котят - уже договорился с хозяевами, они приедут. Забрать прямо сейчас нельзя, так как у кошки кальцивероз и она может заразить котят. Им надо спенрва дать уехать к новым хозяевам.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Состава кражи здесь нет. Кража - тайное хищение имущества.

Если она Вас публично обвиняет в краже, то вы вправе подать иск о защите чести, достоинства, деловой репутации, тем более если она такие посты размещает в соцсетях. Нужно всё заскринить. Заявление о клевете в прокуратуру можете написать, но не факт, что дело возбудят. Но можете - ваше право.

Взыскать компенсацию морального вреда тоже ваше право как раз с иском о защите чести....

По поводу котейки. Она вам отдала добровольно, т. е имело место быть акт дарения, поэтому о чем сейчас речь. Тем более вы несли и несёте затраты на её содержание. Если она не согласна пусть идёт в суд, доказывает право на кошку.

Во всей этой ситуации жалко котейку. Они тяжело переносят смену места жительства и хозяина. И весьма печально читать, что люди, непонятно, что у них в мозгу происходит (осень видимо... Обострение) начинают скандалы на пустом месте, при то, что котейки обрела хозяина в вашем лице.

Евгений

котят тоже подобрали на промзоне именно с расчетом найти им хозяев