При продаже выделенной доли на общей кухне нужны согласия других жильцов?

Есть комната на общей кухне, доля в комнате выделена, но кухня и туалет, коридор разумеется общие. Хочу продать комнату и созрел такой вопрос, что при продаже выделенной доли на общей кухне будут ли нужны согласия других жильцов?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

При продаже доли, вы должны письменно согласовать эту продажу с другими собственниками. Направляется надлежащем образом оформленное с соотвестующей информацией уведомления на других собственников, каждому по отдельности. Требование об информировании и предложении выкупа является обязательным по закону.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долевая недвижимость продаетеся с соблюдением преимущественного права другими долевыми собственниками. Вы можете направить им соответствующие уведомления самостоятельно без участия нотариуса. Важно, чтобы было грамотно составлены уведомления и направлены им.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Не важно произошел выдел доли или нет, преимущественное право остается у других собственников данной недвижимости. Обратитесь к нотариусу. Все юридические действия осуществляет нотариус.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
При продаже комнаты в коммуналке согласие сособственников, собственников других комнат обязательны. Плрядок согласно ст 250 гк рф
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это делается через нотариуса. Обратитесь к нему. Он все сделает.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).