Купила квартиру за мат капитал была в разводе не выделила доли детям а сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка
Имеется квартира приобретенная по мат.капиталу. Находится в долевой собственности. С мужем развелись. Я купила себе квартиру и жуву там с детьми. Сейчас встал вопрос о продаже первой квартиры. Как получить разрешение опеки на продажу, если выделить доли детям во второй квартире банк отказывается (ипотека).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сначала вы выделяете доли в квартире, приобретенной с использованием маткапитала, затем уже получаете разрешение опеки. Возможные варианты решения зависят от того, куда вами планируется внесение денежных средств, от продажи квартиры, приобретенной с использованием маткапитала. За консультацией и составлением документов, обращайтесь.
Добрый вечер ! Такой вопрос продаём квартиру с выделенным долями по 1/10 на ребёнка их два и одна моя,доля8/10 , покупаем другую большей,площади по прреуступке , готовим доки в опеку , мне сказали что в этом году что то новое в законодательстве и что такие доли я более не имею право оформить хотя я так же хочу вас и оставить по 1/10 на двух детей и 8/10 на меня , мне говорят такое невозможно
Изгарская Татьяна Юрьевна
Добрый день! верно. Изменили законодательство, запретили микродоли. Сейчас доля в праве должна быть эквивалентна не менее 6 кв.м.
Что делать если ФССП запретила рег.действия в квартире,где супруга хочет оформить дарение своей доли детям? В квартире 3 долевых собственника и запрет из-за долгов одного из них,но страдают при этом другие.Законно ли это? Спасибо.
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, можно только через суд.
Танделов Заур Валерьевич
Николай добрый вечер! Орган судебных приставав имеют права сделать запрет на долю принадлежащему должнику это является обеспечительные меры, чтобы должник не уклонился о задолженности. Согласно закону данное имущество никто у нее не заберет так как это является единственное жилое помещение.
Маслова Екатерина Сергеевна
Добрый вечер. Можно обратиться в суд.
Ким Галина
Во-первых, нужно смотреть судебное решение, сумма долга. Во-вторых, соразмерность суммы доли и долга В-третьих, обжаловать действия сп вышестоящему руководству или по КАС РФ в суд Если должна супруга по суду и она хочет подарить долю детям - сделка оспорима. Выводы имущества при наличие долгов делаются по другому, в индивидуальном порядке, но никак не в формате публичных консультаций
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Снять запрет на регдействия можно в судебном порядке, при наличие отказа судебного пристава в совершении данного действия. Иск должен быть мотивирован и обсонован причиной, по которой должен быть сняты обременения. Только - нарушение прав детей, собстенно их нет никаких нарушений прав детей, не пройдет. Но перед этим иском нужно подать ещё другой. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь
Здравствуйте, у меня была доля в квартире , второй собственник моя мать,я купила у нее долю в квартире на средства материнского капитала, стала собственником всей квартиры, доли детям выделены. Могу ли я сделать дарение своей доли в квартире, опять своей матери?
Золдак Сергей Анатольевич
Теоретически можете
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, свою долю конечно можете подарить
Чурсин Олег Александрович
Можете
Ким Галина
Можете, но не забывайте, что такие сделки вполне могут быть проверены прокуратурой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подарить можете, только не понятно, для чего это, лишние хлопоты.У следственных органов может возникнуть вопрос об обналичивании мат.капитала.
Зубов Вадим Васильевич
<p>Здравствуйте!</p>
<p style="text-align: justify;">Согласно ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) - граждане и юридические лица свободны в заключении договора.</p>
<p style="text-align: justify;">Согласно ст. 10 ГК РФ (Пределы осуществления гражданских прав) - не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, <span style="color: #ff0000;"><strong>действия в обход закона с противоправной целью</strong></span>, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).</p>
<p style="text-align: justify;">Поэтому, если исходить из того, что в Ваших действиях нет противоправной цели, Вы конечно же можете подарить назад долю маме.</p>
<p style="text-align: justify;">(Я думаю, что <span style="color: #ff0000;"><strong>здесь вопрос немного в другом</strong></span>: долю Вы можете гонять туда-сюда хоть каждый день. А вот какова цель этого? Зачем? Нет ли здесь ошибки?) </p>
<p><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></p>
Добрый вечер.У нас с бывшей женой квартира куплена с помощью маткапитала.Мы в разводе уже 7 лет.На квартире до сих пор висит обременение в силу ипотеки(хотя давно выплачена,просто не оформляли).Так же у нас есть обязательство выделить доли детям.Она предлагает мне выкупить ее долю(1/2) ,законно ли это,и что будет если я откажусь?
Золдак Сергей Анатольевич
Законно. Снимайте обременение и подавайте документы одновременно на куплю доли супруги бывшей и выделение долей детям, согласно оплаты ипотеки мат капиталом.
Хастян Степан Сергеевич
Здравствуйте! Сначала снимите ограничения. Материнский капитал выплачивается в первую очередь для удовлетворения нужд детей, выделите доли детям, а затем уже распоряжайтесь своими долями.
Яковлев Евгений Алексеевич
выкупить её долю вы не обязаны и не стоит это делать. А вот на детей обязаны часть доли переоформить (и её и вашу). Ипотеку можно снять по заявлению в Банк или Росреестр
Ким Галина
Доли должны быть выделены, обременения сняты при выплате ипотеки. Требования ее законны. Это ваше право выкупать или нет. После вашего отказа она может продать долю третьим лицам
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Она вправе предложить вам выкупить долю, вы же можете отказаться. Свою долю она при вашем отказе, снятия обременений и выделения детям долей, может продать третим лицам. Далее как повезет с новыми собственниками.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:30
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Поженились родили детей материнский капитал вложили в дом который я покупала до брака в ипотеку, т.е. материнским капиталом погасила часть ипотеки. Потом продали дом этот и выделили в нем доли на детей и мужа. Через опеку выделили открыв счета в банке на детей что бы продать дом. Эти деньги (600 тысяч) от продажи вложили в новую ипотеку 3,5 млн. в дом. Ипотека на мужа я созаемщик. Платили вместе ипотеку и потом разошлись. Ипотека оставалась 2 млн. на момент развода. Машины которые были у нас мы поделили и разошлись. Бывший муж продал машины свои и погасил около 1млн ипотеки. Сейчас в ипотеке 1 млн остался. Хотим продать дом и поделить сумму пополам, но выходит так дом продаём за 5 млн, 1 млн гасим ипотеку и остаётся 4млн на дележку так сказать. Так вот, я прошу 1,5 млн свою часть денег а бывший муж говорит что мне ничего не достанется и детям. Не знаю как быть
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:32
После развода я взяла ипотеку и купила квартиру где сделала временную прописку на себя, а дети так и прописаны в доме, боюсь их выписывать.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:31
Подписать договор купли продажи и забрать свои 1,5 млн по договору, или что бы делили дом по закону приставы составляя договор т.е. по долям. Но детям доли не выделили в доме. Мы просто все вчетвером прописаны в доме и все.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:32
Подскажите пожалуйста, как будут считать в нашем случае договор купли продажи нотариус. Потому что в любом случае договор будет через нотариуса оформлен.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:33
Так вот, в договоре прописать что мои 1,5 млн или пусть долями делит. Тогда в случае с долями как будут считать доли, и будут ли доли детям
Шабаева Ольга Алексеевна
Приобретенная в браке квартира является вашей совместной собственностью с супругом.
Возможно отступление от равенства долей пропорционально вложенным денежным средствам
Ким Галина
Для того, чтобы продать квартиру, нужно выделить доли. К тому же, совместное имущество совместное имущество следует поделить по общему принципу 50/50 либо же, смотря по наличию всех доказательств и обоснований, с отступлением от равенства долей.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
1-ая квартира в Кургане была приобретена в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас загасили ипотеку, выделили доли детям. Собираемся продавать квартиру в Кургане и еще не определились что будем покупать. Давно живем в Тюмени и имеем 3-х комнатную квартиру в Тюмени (приобреталась за наличные средства)
Вопрос! Можно ли выделить доли детям в уже имеющейся Тюменской квартире, когда продадим в Кургане? Какое соглашение о выделе долей детям мы должны предоставить в опеку, чтобы был положительный ответ?
Золдак Сергей Анатольевич
Можно, но только по порядку, сначала продаете квартиру с долями несовершеннолетних, и только потом выделяете доли детям в вашей квартире
Ким Галина
Продаете квартиру в Кургане с выделенными долями
Выделяете доли в имеющейся
денежные средства кладете не спец счет детей
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Первым шагом будут продажа квартиры в Кургане с согласия опеки, естественно. При одобрении сделки опека установит срок приобретения нового жилья (так делают).
Выделить доли в квартире уже ранее приобретённой, конечно, можете, но без мат капитала.
По составлению соглашения и всех взаимосвязанных сделок и действий учитываются всё условия, изучаются документы. Это платные работы тем более по сделкам.
Добрый день. В 2017 году получила сертификат на маткапитал. В 2018 году он был использован — погасила им займ в кредитной организации- кредитно потребительский кооператив. Займ брала на строительство индивидуального жилого дома, расположенного на земельном участке. Участок приобрела в другом регионе,так как тогда,в 2018 году хотела с детьми переехать в этот регион, там строиться и жить в своём доме. Но жизненные обстоятельства изменились. Дом не построила, соответственно и доли детям не выделила.Сейчас появилась необходимость продать данный земельный участок.
Одни риелторы говорят, что можно продать данный участок без разрешения органов опеки, так как дом фактически так и не построен, и на голом участке выделить доли невозможно. Другие специалисты говорят, что необходимо встречно купить недвижимость и выделить там доли. Помогите разобраться, как быть в данной ситуации? Имеет ли значение, что прошло уже 5 лет?
С чего надо начинать продажу данного земельного участка?
Моргачев Алексей Николаевич
С Росреестра, МФЦ. Если доли не выделены, вероятно препятствий к продаже не будет. Спросите на горячей линии.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, без разрешения опеки не получится продать, к тому же придеться объясняться по факту использования мат капитала.
Сделку совершить можете при определённых условиях.
Всё сделки - это юридические действия, никак не риэлтора. Разбирается в ситуациях с недвижимостью на платной основе. Вы платите риэлтору, да? Наши услуги тоже стоят денег.
Кирдяев Андрей Николаевич
Обратитесь к юристу за консультацией. Юрист внимательно изучит документы, наведет справки и предложит Вам решение. А так вам грозит прокурорская проверка, возврат материнского капитала со всеми вытекающими последствиями.
Я продаю дом с детскими долями и должна выделить доли детям в другом месте. Получается 18кв.м жилой площади или общей я должна выделить каждому ребенку?
Ватолин Александр Иванович
В чем проблема? Выделяйте столько сколько можете выделить и чем больше, тем лучше. Это же ваши дети.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Елена! Согласно действующему законодательству отчуждение имущества несовершеннолетних может быть произведено с предварительного разрешения органов опеки и попечительства по месту регистрации ребенка. Отчуждение имущества несовершеннолетних возможно двумя путями: одновременная купля-продажа (мена)Продавая долю детей в одном объекте недвижимости вы должны одновременно приобрести путем возмездной сделки долю в другом объекте недвижимости, не меньшей квадратурой и не с худшими условиями. Так же стоит заметить, что согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки с близкими родственниками с участием несовершеннолетних запрещены. Следовательно, выкупить доли детей на свое имя или имя супруга вы не можете. Продажа доли несовершеннолетних с зачислением денежных средств от продажи на их лицевые счета. Продавая доли несовершеннолетних и не планируя приобретения долей в другом объекте недвижимости, вы можете просить органы опеки и попечительства выдать вам разрешение на продажу с последующим зачислением денежных средств от продажи ребенка на его лицевой счет в банке, снять с которого вы деньги не сможете без разрешения опеки. При этом вы должны предоставить документы, согласно которым у детей на момент продажи будет право пользования и проживания (регистрация по месту жительства) в другом жилом помещении, пригодном по условиям для проживания несовершеннолетних. Выделение долей в уже имеющийся у вас квартире возможно только путем дарения части детям. Дарение является безвозмездной сделкой, в следствии чего требовать за нее денежные средства вы не в праве. Соответственно, факт дарения доли детям в другом имуществе не освобождает вас от обязанности при продаже доли в первой квартире не приобрести им долю в стороннем имуществе, либо положить им деньги на счет.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не менее того, что они имеют в продаваемом доме.
Золдак Сергей Анатольевич
Можно продать дом и купить участок и получить на это согласие опеки. Очень внимательно надо подойти к продаже и покупке и обосновать не ущемление прав. Не все однозначно. Без документов не ответить, просто исходу из практики.
Купили комнату за мат капитал. доли детям не выделяли. если в новом жилье прописать детей и там выделить доли. тогда можно будет продать комнату, а деньги вложить в улучшение жилья ?
Байдак Зоя Михайловна
Вам маткапитал выдавали под конкретное жилье. Вы давали нотариальное обязательство, которое обязаны исполнить. В противном случае прокуратура может возбудить уголовное дело. После выдела доли, получите согласие опеки на продажу с обязанностью приобрести детям жилье в размере, которое было в комнате.
Собанин Виктор Викторович
Если семья решает продать или обменять недвижимость, то им приходится для этого заручаться одобрением от органов опеки. Опека выдает разрешения на продажу недвижимости с детскими долями далеко не на все сделки, а только если убедится в том, что дети получат новое жилье не хуже, и не останутся вовсе без жилья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Доли детям при использовании мат капитала выделять нужно. Но любая сделка купли-продажи требует изучения исходя из фактических обстоятельств. Возможность выделения долей во вновь приобретаемом жильё допускается при определённых условиях, в том числе не ухудшающих жилищные условия детей.
Если нужна подробная консультация по купли-продажи, составление документов, обращайтесь. Услуги платные.
Как правильно и быстро продать квартиру купленную за мат капитал и купить другую. Или можно ли сначала купить другую, выделить доли детям и уже без опеки продать ту, которая куплена за маткапитал?
Чеботарев Василий Сергеевич
Все сделки с квартирой, купленной за мат капитал, до совершеннолетия детей - через опеку. Обсудите вопрос там.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Предложите органов опеки различные варианты выделения долей детям и лишь получив согласие, выделять доли детям. А затем уже продавать квартиру.
Цыпкин Павел Александрович
Обсуждать с опекой
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не можете. У вас её никто не купит без выдела долей, а сделку прокуратура легко оспорит в суде.
Сначала выделяют доли, затем продают с одобрения органов опеки. Сделка процесс юридически сложный, требующий знаний многих нюансов, от которых зависит вся сделка и дальнейшие последствия. Юридически неграмотная сделка может привести к потере недвижимости и денег.
Курбангалеева Людмила
В случае если вы не выделите доли. Вашу сделку оспорят надзорные органы,
Ким Галина
быстро и правильно при продаже часто взаимоисключающие составляющие.
Здравствуйте. В 2019 купила дом под маткапитал, доли детям выделены, тогда была мать-одиночка с двумя детьми. В 2024 году сделали установление отцовства на старшего сына(9лет). Сейчас хочу продать дом, нужно ли согласие отца на продажу доли несовершеннолетнего ребенка?
Коротаева Ольга Михайловна
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно получить разрешение органа опеки на продажу дома, а для выдачи этого разрешения орган опеки потребует согласие отца ребенка.
Коломеец Игорь Владимирович
Добрый день!
При продаже доли несовершеннолетнего ребенка в доме, приобретенном с использованием материнского капитала, необходимо учитывать следующие аспекты:
Согласие органов опеки и попечительства
Обязательно требуется разрешение органов опеки на продажу доли ребенка. Это необходимо для защиты имущественных прав несовершеннолетнего. Органы опеки проверят, что новая жилплощадь будет соответствовать условиям проживания ребенка (не меньше по площади и стоимости).
Роль отца после установления отцовства
После установления отцовства отец приобретает равные права и обязанности в отношении ребенка, включая участие в сделках с его имуществом. Если отец является законным представителем ребенка (не лишен родительских прав), его согласие на продажу доли требуется наравне с согласием матери.
Порядок получения согласия
Если родители совместно осуществляют родительские права, органы опеки запросят согласие обоих.
Если отец не проживает с ребенком и не участвует в его воспитании, мать может обратиться в органы опеки с заявлением, указав эти обстоятельства. В этом случае возможно принятие решения без согласия отца, но это требует документального подтверждения (например, решения суда о порядке общения с ребенком или отсутствии участия отца в его жизни).
Рекомендации
Обратитесь в местные органы опеки и попечительства для уточнения требований.
Подготовьте документы, подтверждающие улучшение жилищных условий ребенка после продажи (например, договор купли-продажи нового жилья с выделением доли ребенку).
Если отец возражает против сделки, вопрос может быть решен через суд с учетом интересов ребенка.
Байдак Зоя Михайловна
Нужно согласие опеки, а отца не обязательно. Вы как законный представитель ребенка будете указаны в договоре купли-продажи. Этого достаточно.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Купила квартиру,там перепланировка без документов.там где была жилая комната - зал, люди дополнительно установили кухонный гарнитур с раковиной получилась кухня гостиная. Можно ли это узаконить? 2 этаж.
Шевченко Виталий Николаевич
Размещение мокрых зон над жилыми помещениями запрещено законом