Здравствуйте! Работаю слесарем по сборке металлоконструкций на заводе. Возник вопрос о зачистке металлоконструкций после сварки УШМ пневматической. Сварщики при работе допускают дефекты (брызги, наплывы, подрезы, поры и т.д.), и на нас слесарей «вешают» исправления за сварщиками при помощи УШМ…После 4 смен подряд начинают болеть пальцы рук, хоть нам и выдают антивибрационные перчатки, я считаю сварщики должны варить качественно, без дефектов и сами за собой устранять свои дефекты. Отойду от темы. Скажу что в литейном цехе при заводе существует профессия «обрубщик», работник, который устраняет дефекты после литья, с помощью УШМ…Получают данные работники совершенно другие льготы и заработную плату (раз в 5 больше), обеспечиваются другими СИЗ. Что делать в данной ситуации и как доказать мастеру, что это не наша работа?
Фактически у вас вредные условия труда, такие же как и у "обрубщиков"
Вредные условия труда - условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство (Приложение 18 к Руководству по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса.Критерии и классификация условий труда", утв. Роспотребнадзором 29.07.2005).
Вибрация это один из видов вредных условий труда, Ваш работодатель решил схитрить и сэкономить на Вас, поскольку в круг обязанностей слесарей не входит работа, с постоянными вредными факторами условий труда, к которым относится вибрация, то Вам и дают не наряд на работы, а просто устное распоряжение.
Требуйте оформление этого вида работ отдельным нарядом, что позволит Вам через какое то время, требовать соответствующей доплаты, присвоения класса вредности, льготной пенсии и многого другого.
Если работодатель откажется, то фиксируйте все на видео, обращайтесь в Комиссию по трудовым спорам и в предприятия - в письменном виде (это обязательно).
Не сообразите как написать такие обращения пишите на Ватсап всё составим.
Здравствуйте, предлагаю начать с запроса у работодателя копии трудового договора и должностной инструкции, из которых установить перечень должностных обязанностей. Затем обратиться к работодателю с письменным заявлением об определении тех видов работ, которые не закреплены в должностных инструкциях, за конкретными работниками. В любом случае работник вправе не выполнять те обязанности, которые работодатель ему не поручал
Так запрос сделаю, а они возьмут и внесут данный вид работ в должностную инструкцию. Трудовой договор есть на руках, там нет раздела об обязанностях...
Здравствуйте. Нужно запрашивать всё должностные инструкции, приказы о возложении обязанностей если они были.
Спор может быть рассмотрен на КТС - комиссия по трудовым спорам. Если есть коллективный договор у вас на предприятии, то комиссия тоже формируется внутри предприятия. По результату вы получите протокол, решение заседания, правомерность которой вправе оспорить в суде.