Здравствуйте! Какие налоги я должен буду заплатить при продаже квартиры, в которой одна доля принадлежит мне очень долго, а вторая, подаренная мне родной сестрой совсем недавно. Т. е. получается, что половиной квартиры я владею более 5 лет, а второй нет. Собираюсь сейчас продавать квартиру уже целиком. Спасибо за ответ.
Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если: это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;
недвижимость была приватизирована более трех лет назад;
квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;
недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.
В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.
Здравствуйте.
Со второй доли будете платить, с учётом погалающегося вычета1/2.
Со второй половины-стоимости, 13% за вычетом 1млн.руб.