Раздел квартиры и дома, находящиеся в ипотеке?

В семье 2 кредита на машину, 2 ипотеки на дом и квартиру. Сможет ли суд разделить ипотечное имущество, так как хотят супруги - ипотеку на квартиру оставить жене, а все остальные долги, соответственно, мужу.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, а что вам делить по ипотеке? Когда в силу закона вам принадлежит половина и вашей супруге. Или платите вместе ипотеку или платит один а потом с другого взыскивает пропорционально выплаченной сумме. Авто также поровну у вас. Или платите вместе или платит один, потом с другого взыскивает половину платежей или платите вы и оставляете потом через суд авто за вами. Вы можете в судебном порядке поделить ипотеку, кредиты. Не получится у нее ни за что не платить.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно провести раздел в нотариальном порядке согласие банка нужно.

Можно через суд. В суд к участию в деле будет привлекаться банки если ипотечные долги не погашены. В общем порядке суды разделяют по 1/2 между супругами всего имущества и долговых обязательств, отступление от равенства долей может быть при наличие на то доказательств или проводить "договорной" спор с целью получения нужного решения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый вечер, для того чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо узнать кто является титульным заемщиком по кредитам, в том числе и по ипотеке, на моей практике описанный вами сценарий при менялся, с уважением шаханов А. М
Гость
Квартира - заёмщик жена, муж созаемщик; Дом - заёмщик муж, жена -созаемщик Кредиты на машины на муже
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так как хотите вы, поделит нотариус, а суд все поделит поровну, долями дома, квартиры и машины.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Т.е. если нотариально заверить, такое распределение, то суд именно так и разделит?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тогда и в суд обращаться не надо, но проблема с банком, банками.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Можно.