Как законно продлить дорогу, чтоб был доступ со стороны леса?

Валентина

Здравствуйте! Взяли ипотеку на строительство участка, земля 12 соток.
Хотели бы поделить участок на два, по 6 соток. С одной стороны есть существующий подъезд, второй подъезд хотим организовать с противоположной стороны участка, но там существующая дорога немного не доходит до участка, там расположен лес. Дорога пока что не передана государству и находится в частном владении. Вопрос как законно продлить дорогу, чтоб был доступ со стороны леса? И можно ли разделить земельный участок пока он в залоге у банка?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Раздел земельного участка допустим только с согласия банка и внесения изменений в ипотечный договор, изменения предмета залога. Начинать нужно с переговоров с банком.

Вопрос по организации дороги за счёт спила деревьев, обазязании собственника её провести за его счёт не получится. Установление частного сервитута.

По схематичной публичной карте много не видишь, что нужно.

Курдюков Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Разделить можно, продать нельзя. Нужно разделить участки на 2, второй передать другому лицу, которое подаст негаторный иск к владельцу земли, по которой хотите что бы прошла дорога (иск об устранении препятствий пользования участком). Не дёшево иск получится, землеустроительную экспертизу нужно проводить

Валентина

Алексей, добрый вечер! А разве можно разделить без предварительно организованного подъезда ко второму участку?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, он сервитут установить по Вашему участку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Пока в залоге у банка, разделить вы не сможете. Банк вам на это е даст согласие.

А вот оформить второй подъезд к участку вы сможете.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос