Какие есть нюансы в распределении наследства? Я прописана и проживала в квартире моей матери. Квартира была в ее собственности (кооперативная, купленная в 1980г). В 1984 г я вышла замуж, у меня родился сын. В 1991 году я с мужем развелась. В 2009 году моя мать умерла, по ее завещанию квартиру получил мой сын. В этом же году сын женился, у него родилась дочь. В 2012 году я приобрела жилье и переехала. Из квартиры не выписывалась. В 2014 году сын развелся, а в 2016 женился повторно, в 2019 г родилась дочь. В этом году сын умер, завещания нет. Сейчас на квартиру претендуют: его вторая жена, дочь от первого брака, дочь от второго брака, я (его мать) и его отец (мой бывший муж). Его отец и я являемся на данный момент пенсионерами.
Здравствуйте! Общие принципы распределения наследства могут включать следующее: В отсутствие завещания, наследство распределяется в соответствии с законом наследования. Ваш сын, как наследник первой очереди, может иметь право на получение квартиры. Если ваш сын умер без завещания, его наследники могут иметь право на его долю наследства. В вашем случае это его вторая жена, дочь от первого брака и дочь от второго брака. Ваш бывший муж также может иметь право на получение доли наследства как родитель умершего сына. Хорошим тоном будет позитивный отзыв в моём профиле.
Здравствуйте. В таком случае наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Так что квартира будет делиться на 5 частей по 1/5 каждому
Добрый день.
Первое, что необходимо уточнить - квартира кооперативная или куплена в 1980 году?
В то время не было понятия "купить". Были государственные и кооперативные. Моя мать вступила в кооператив в 1967 году и полность выплатила взносы в 1980г.
То есть, в вашем вопросе была ошибка, что квартира куплена вашей мамой в 1980 году. При наследовании после смерти вашего сына есть пять наследников первой очереди: его супруга, двое детей, вы и ваш бывший супруг - отец наследодателя. Все наследники наследуют в данном случае в равных долях. То. что вы и ваш бывший супруг являетесь пенсионерами, имело бы значение, если бы наследодатель оставил завещание, и вас и(или) вашего бывшего супруга не включил в завещание. В этом случае вы и ваш бывший супруг могли бы претендовать на обязательные доли в наследстве. При наследовании по закону, а не по завещанию, доли всех наследников первой очереди равны.
Всегда на связи. Обращайтесь.
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди по закону родители, дети все, супруга.