В какие органы опеки обращаться по сделке с наследством ребенка?

Добрый день

Ситуация такая:

Сестра вышла замуж в Москве и родился ребенок. Он был зарегистрирован и прописан в Москве. Потом сестра развелась с мужем и прописала ребенка в Хабаровске, где проживала примерно год. Через год сестра с ребенком по работе переехала ко мне, в г. Саранск, и оформила себе и ребенку временную регистрацию. Еще через год отец ребенка умирает и ребенку достаются по наследству доля в квартире в Москве (1/2).

Сестра хочет продать долю ребенка в квартире в Москве и купить квартиру в Саранске. Предварительные договоры и пакет документов готов.

Вопрос: за разрешением на сделку в какие органы опеки нам обращаться?

1. По месту постоянной регистрации ребенка (Хабаровск)?
2. По месту пребывания и временной регистрации ребенка, а так же города, где будет приобретаться недвижимость (Саранск) ?
3. Или по месту нахождения наследства ребенка (Москва)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Для решения данной ситуации, связанной с продажей доли ребенка в квартире в Москве и приобретением нового жилья в Саранске, вам необходимо обращаться в органы опеки и попечительства по месту нахождения наследства ребенка, то есть в Москву.Временная регистрация ребенка в Саранске и его прежняя постоянная регистрация в Хабаровске не играют определяющей роли в данной ситуации, так как речь идет о наследстве, находящемся в Москве.Т аким образом, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства г. Москвы для получения разрешения на совершение сделки с долей ребенка в квартире, находящейся в Москве.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обращаются по месту нахождения продаваемого имущества за одобрением сделки в органы опеки. В предварительном договоре должны быть указаны данные условия, наряду с другими, как одно из обязанностей со стороны продавца.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Иван, необходимо обращаться по месту постоянной регистрации ребенка. С уважением, юрист В.А. Медников

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В моей практике согласие брали в опеке по месту нахождения недвижимости.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Иван

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: по месту нахождения какой недвижимости? Продаваемой или приобретаемой?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Продаваемой

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По месту временного проживания.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.