Расскажу историю.
Короче, у меня брат занимается ремонтом телефонов не официально, просто через знакомых ремонтирует. Одна женщина ему дала телефон на ремонт экрана. Он нашёл экран в интернет магазине и показал ей, спросил ставить это стекло (оно должно было быть оригинальным по заявлению продавца)
Стекло поставил, но оно оказалось точно не оригинальным - экран начал лагать и она жалуется ему типа меняй за свой счёт это твой косяк. О говорит, что вам показывал какое стекло покупает и мы договорились что это стекло и ставим.
Она понимать не хочет, жалуется, говорит что заявление напишет. На то что он работает не официально и типа ущерб должен возместить. Хотя брат показывал ей стекло которое заказывает и спрашивал соглашение на это.
Что делать в такой ситуации ребят, брат сам не знал что стекло не оригинальное ?
Он работал через знакомых и не предоставлял никакой официальной услуге и письменного договора. Он не давал обещание, что стекло оригинальное.
Что делать то в такой ситуации ?
Как она докажет, что работает неофициально? Где он работает неофициально? Одна женщина через знакомых попросила его помочь в ремонте. Он ей отремонтировал. Не по договору. Она была довольна результатом. Телефон стал требовать ремонта от слишком усердной эксплуатации. Гарантию на з/ч дает изготовитель, а не установщик. Установщик может только отвечать за правильную установку. Выбор з/ч ею был одобрен. Всё работала нормально. Претензий она не имела. Через какое время телефон стал лагать? В чем это стало выражаться? Пусть проводит экспертизу. Посмотрим что она сможет доказать? Захочет ли она бегать и оплачивать?
Не общайтесь с ней. Вообще можно занять любую удобную позицию. Бремя доказывания лежит на ней.
Большой спасибо за ваш ответ, Андрей Николаевич. Но вот по сути как мне сказали простые люди, что любой доход должен облагаться налогом и быть официальным типа. А он получил деньги за услугу (за то что поставил стекло) как это можно объяснить или нужно вернуть деньги за услугу, тогда он ничего не обязан?
Каким образом она оплачивала услугу? По какому договору? Она сама в качестве подарка, благодарности произвела символическую передачу денег в размере на своё усмотрение. Никакая налоговая этим заниматься не будет.
Наберите мне на ватсапп. Проконсультирую подробно.
Здравствуйте. Куда она напишет заявление в полицию о мошенничестве?! Всё полицейские бросятся искать вашего брата. Постибут её отправят в суд решать вопросы. Для суда нужна экспертиза, оплата услуг адвоката, юриста всё стоит денег. Обогатиться за счёт суда её не получится, к тому же ей все требования нужно доказывать, а с доказательствами у неё тяжко.
Пусть потребитель (женщина) обращается в суд, если хочет чего-то добиться. А вашему брату необходимо подготовить позицию заранее. Для более подробной консультации обращайтесь на ватсап.