Имущество при банкротстве?

Доброе утро!
Подскажите: бывшему мужу предстоит банкротство.....у нас долевая собственность на дом и гараж, а вся земля и под домом тоже (9,5 соток) - собственность его -т.к. ранее было дарение от матери. Вопрос - изымут для погашения долгов землю? Спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, могут включить в состав конкурсной массы всё имущество.

Для исключения из состава конкурсной массы мало одного основания, что оно единственное, особенно это касается жилых домов, нужно совокупность условий. Если он собирается проходит банкротство через фирму, где всё поставлено на поток, шансы лишиться имущества возрастают, там нет индивидуального подхода, работают по шаблону.

Перед банкротством, кому небезразлична судьба имущества, последствий банкротства проводят правовую экспертизу фактических обстоятельств, по результате чего применяются юридически грамотные действия по сохранению имущества. Такая услуга, понятно, что проводится платно.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

А где стоит гараж - на этом же участке, где дом или нет? Если нет, то получается, что этот участок - это участок под единственным жильём и он не подлежит реализации. Если стоит на этой земле гараж, то тут нужно уже конкретно разбираться, что лучше будет сделать в такой ситуации.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Если это единственное жилье, то нет.

Если у него есть еще недвижимость, то да. Но однозначно, по общим правилам, финансовый управляющий сначала вам предложит приобрести по оценочной стоимости. Если вы откажетесь, то выставит на торги.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

В процедуре банкротства всё имущество должника (кроме единственного жилья) поступает в конкурную массу и реализуется с торгов.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Вполне вероятно что продадут.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"