Риэлтор отказывает в возврате средств за бронь квартиры в новостройке?

Заключили договор на бронирование квартиры, риэлтор давила. В процессе поняли, что квартира нам не подходит, но одобренные решения есть по ипотеке, а первоначального взноса нам не хватает, поэтому не можем взять квартиру. Манипуляция, где застройщик якобы вкладывает за нас деньги на первоначальный взнос, но стоимость квартиры увеличивается нам тоже не подходит. И есть информация, что это не совсем законно.
Есть запись разговора, где при подписании этого договора на бронь, сотрудник говорит, что деньги за бронь вернуть можно без проблем, даже если в договоре написано, что только в случае отказа всех банков в ипотеке.
Сейчас столкнулась с тем, что деньги отказываются возвращать. Что делать?
Претензию направлять, но как ее написать, нужно ли указывать ссылки на законы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы уже задавали вопросы по вашей сделки.

Договор нужно расторгать в одностороннем порядке по всем условиям и правилам ГК РФ.

Вправе подать досудебную претензию со всеми обоснованиями, доводами, требованиями о возврате денежных средств. Насколько грамотно составите документы настолько увеличится шанс получить деньги будут суда.

Документы составляются платно. Примитивные интернет бланки не помогают, вернее с ними точно придеться доходить до суда.

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Претензию писать Вам необходимо, т.к. обращение в суд возможно, но необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. ССылку на нормы права в претензии указывать не обязательно. Важно указать обстоятельства, на основании которых Вы считаете, что ваши требования подлежат удовлетворению. При обращении в суд в исковом заявлении Вы должны будете доказать какие права и законные интересы нарушены ответчиком, в том числе указать на нормы права, их предусматривающие.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Шевченко Александр Андреевич
Отвечает юрист
Есть успешный опыт возврата средств по данному типу договора. Пишите на вотсап, помогу
Если вам помог мой совет, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле