Здравствуйте! У меня сейчас идет судебный процесс по возмещению морального вреда после ДТП с маршрутными такси. Оба автомобиля принадлежат одной и той же компании по документам. Но транспортная компания хочет выкрутится и представляет договоры аренды без экипажа обоих транспортных средств на своих водителей. Якобы они являлись владельцами на момент ДТП. В договорах аренды у них прописано, что расходы на содержание ТС, страхование ТС и своей ответственности несет арендатор. Но в тоже время на момент аварии именно транспортной компанией, а не фиктивными арендаторами были заключены договоры по СГОПу в страховой компании. Является ли этот довод доказательством фиктивности договоров аренды без экипажа. Экспертизу по установлению давности составления договоров и проверки подписи делать дорого.
Сам по себе довод доказательством не является.
ГПК РФ Статья 55.
Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Здравствуйте.
Фиктивность доказательств устанавливается процессуальными способами. Экспертиза здесь не нужна.
Возражения против доводов, доказательств ответчика подаются на основании изучения всех материалов дела, доказательств, которые ответчик приобщил к делу, а не по описанию.
Беспатно защита не осуществляется.
Здравствуйте! Давность составления документов устраняется несколькими способами за несколько минут. Такая экспертиза бессмысленна. Подавайте иск к двум ответчикам в солидарном порядке.