Как вернуть задаток ?

Виктория

Здравствуйте! Фотограф отказывается возвращать задаток за 8 дней до оказания услуги . Объясняя это тем , что у нее везде в соцсетях прописано , что задаток не возвращается . И моя проблема , что я невнимательная.
На чьей стороне закон ? И возможно ли вернуть свои деньги?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вернуть денежные средства вы вправе. Не всё, что написано в соцсетях, в интернете не стоит принимать как истину в последней инстанции и не всё является законным.

Неосновательного обогащения здесь нет, а неисполнение договорных обязательств иное правоприменение.

Правильные требования и обоснования влекут их удовлетворение и наоборот.

Золтан Николай Васильевич
Отвечает адвокат

написать можно все что угодно, ею услуга не оказана, значит необоснованное обогащение

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Задаток возврату не подлежит, за исключением некоторых обстоятельств.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).