Что делать, если свекровь не хочет закрывать кредит?

Анастасия

Здравствуйте. У меня такая ситуация в семье, муж болен, сейчас находится (живет) вместе с матерью, до этого мы жили у меня, так сложилась ситуация, у свекрови долги,она пенсионерка, на ней также больная дочь,тоже живёт с ней, сестра мужа. Муж потерял работу, сейчас в больнице на реабилитации. У свекрови есть две квартиры на неё записаны, одна приватизированная, она её сдаёт, в другой они (муж,свекровь и сестра) живут, ещё есть участок небольшой со старым домом. Муж прописан в приватизированной квартире, но не имеет никакого голоса. Мать-пенсионерка имеет большой долг по кредиту, и не один,она не хочет закрывать долги. Продавать дачу или квартиру она не собирается, своим детям ничего не обещает,только говорит, когда помру,тогда и разберётесь. Она продолжает дальше вкладывать и опять берёт оттуда(набегают проценты), деньги с пенсии и с квартиры(ведь она сдаёт) тратит их, говорит эти деньги меня кормят. Скажите пожалуйста, какие права есть у моего мужа? Сейчас не в силах бороться с матерью, в случае её смерти не повесят долги на него? Или сестру? Или я с фамилией мужа, тоже могу попасть под раздачу? А Дальние родственники тоже могут бороться за наследство? И у нас с мужем есть сын, какие у него права? Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Ситуация, которую вы описали, достаточно сложная и требует индивидуального подхода. Я попытаюсь ответить на ваши вопросы.

Если ваш муж не является собственником квартиры, в которой прописан, и на которую записана его мать, то он не имеет права распоряжаться этой квартирой. Однако, если ваш муж прописан в приватизированной квартире, то он имеет право на наследование этой квартиры в случае смерти матери.

Если мать вашего мужа имеет долги по кредиту, то эти долги могут быть погашены за счет наследства. Если наследником является только один человек, то он несет ответственность за погашение долгов по наследству. Если наследников несколько, то они несут ответственность за погашение долгов пропорционально своей доле наследства.

Если мать вашего мужа не оставит завещания, то ее наследственный состав будет определен законом. В соответствии с законом, наследниками являются ближайшие родственники - супруг, дети, родители. Если мать вашего мужа умерла без завещания, то его наследники будут определены в соответствии с законом.

Относительно ребенка - если у вашего мужа и матери нет завещания, то ваш ребенок может быть наследником в соответствии с законом.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Анастасия

Извините, а можно ещё вопрос. А как все-таки сделать, чтобы она оплачивала свой долг? Он у нее растёт дальше, она этого не хочет понимать. А услугу банкротство, в этом случае нельзя сделать?

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Услуга банкротства дорогое удовольствие. Средняя цена составляет 150 тысяч рублей.

Хорошим тоном будет оставить позитивный отзыв в моем профиле.

Анастасия

Я оставлю отзыв, спасибо. Но это в 4 раза меньше, чем у неё долгов. Если вы говорите столько стоит. А как это сделать можно? И не возьмёт ли она снова кредит?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Есть проверенная компания, специализирующуюся по банкротству, они хотели меня сделать их партнёром и заниматься только делами по банкротству. Могу дать реквизиты этой компании. Это их тариф, который соответствует средним тарифам по России. Они все сделают без ее участия. При принятии заявления о банкротстве никакой банк не выдаст ей кредит, а если она получит кредит до банкротства, то этот долг будет списан. Или этот кредит можно использовать для услуг по банкротству.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если это в четыре раза меньше чем 150 тысяч рублей, то ей лучше дождаться судебного приказа и прекращения исполнительного производства из-за отсутствия имущества, тогда она может бесплатно через МФЦ оформить банкротство.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Свекровь может лишиться всего имущества, за исключением муниципальной квартиры (не приватизированной), ещё при жизни, продадут с торгов. Кредиторы могут обратить взыскание на имущество в любой момент при наличие просрочек и никто из них не будет дожидаться её ухода.

К наследникам переходят долги наследодателя в пределах наследственного имущества. Здесь отдельная тема для разговора в части уменьшения кредитного долга.

Наследники 1 очереди по закону дети, родители, супруг.

Никакие завещания, дарения не помогут избежать выплаты долга, а могут лишь усугубить ситуацию.

Нужно разбираться в сложившейся ситуации в индивидуальном порядке.

Если муж имеет долю на праве собственности он может её продать. Если только прописан имеет право на приватизацию.

Артемьев Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Пока жива Ваше свекровь(дай ей бог здоровья) она как собственник квартир имеет права делать что ей хочется с данными квартирами, есть наследники, коим является ваш муж и сестра мужа если я правильно понял, то они оба если заявят права на наследство ввиду кончины своей матери (дай ей бог здоровья и долгих лет жизни) в размере принятого наследства.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос