Выделение долей по мат.капиталу?

Здравствуйте. Нужна консультация в выделение долей по материнскому капиталу. Ипотека была взяла с первым мужем. Развелись потом, я выплачивала ипотеку. Со вторым мужем родили ребенка. Получила мат.капитал - сразу его в ипотеку "закинула". Расписались со вторым мужем после вложения мат.капитала в ипотеку. Сейчас выплатила ипотеку, сняли обременение. Стоит вопрос о выделении долей мужу. Второму мужу обязательно долю выделять?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если вы сертификат материнского капитала получили до регистрации брака, то нет. Он не является участником сделки по материнскому капиталу.

Так как вы квартиру оформили в ипотеку находясь с первым мужем в браке, то он имеет право требовать компенсацию, если с момента расторжения брака не прошло три года.

Если ипотеку вы полностью погасили находясь в браке со вторым супругом, то он имеет право претендовать либо на долю, пропорционально сумме досрочного погашения, без учета материнского капитала, либо при разводе может потребовать компенсацию, 1/2 часть денежных средств, потраченных на погашение ипотеки, кроме материнского капитала.

Важно: материнский капитал был оформлен и использован до вступление в брак. Т.Е. сумма материнского капитала выделялась мамочке и детям.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Второму мужу долю из маткапитала выделять не нужно.

Остальные доли их деление находится в прямой зависимости от участия в выплате ипотеки вторым мужем.

Первый муж имеет право на долю. Может обратиться в суд с иском о разделе имущества. Размер доли в общем порядке по 1/2 без учёта маткапитала или же значительно меньше, если будут тому доказательства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Второму мужу долю, если он отец ребенка, первый муж имеет право на выплату определенной денежной компенсации, если затребует.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Бывший и настоящий супруг, дети и вы имеете долю в этой квартире.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Екатерина

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Екатерина

Бывший муж с чего имеет долю то, залогодатель -я, собственник - я

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Право совместно нажитого имущества никто не отменял, вне зависимости на кого из супругов записана недвижимость.