Добрый день, закрыла кредитную карту досрочно, могу ли я вернуть сумму страховки за жизнь, если мне страховая отказала в возврате.?
Только что
Добрый день. Есть вопрос: 11 января 2019 года я брала кредит в банке с коллективным страхованием сроком на 5 лет. В декабре 2019 года данный кредит я закрыла досрочно. Могу ли я сейчас через суд вернуть часть страховки при досрочном погашении?
Потокина Виктория Игоревна
Вот при каких одновременных условиях страховая компания должна вернуть заемщику деньги по новому закону: Договор страхования заключен не раньше 1 сентября 2020 года. Страхование добровольное и оформлено при получении кредита. Страховой случай не наступил. Заемщик полностью досрочно погасил кредит.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день, Мария! Страховая компания откажет вам в перерасчёте и возврате страховой премии. Суд поступит аналогично. Досрочное погашение кредита не является страховым случаем и не влечёт последствия для страховщика в виде обязанности сделать перерасчёт уплаченной страховой премии. Впредь будьте бдительны при заключении подобных договоров кредитования и страхования.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете вернуть проценты. Если нужна помощь, обращайтесь
Взяла авто кредит в альфа банке , хочу отказаться от страхования жизни . В кредитном договоре не прописано повышение ставки в случае отказа от страховки , но страховая пугает что повыситься ставка . Как быть ?
Савенков Дмитрий Владимирович
Если договор не содержит такого условия, то оснований для увеличения ставки по кредиту нет!! Если изменят односторонним порядком дорога в суд! Ну или надзирающие за банковской деятельностью организации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Ознакомьтесь с правилами банка выдачи кредита, должны быть размещены на сайте.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день, необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, возможно, что данная информация может быть размещена на других ресурсах банка.
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. В 2007 ГОДУ Я ОФОРМИЛА КРЕДИТНУЮ КАРТУ НА СУММУ 120000 РУБ. ГОД ВЫПЛАЧИВАЛА, НО ПОТОМ СЛУЧИЛИСЬ ФИНАНСОВЫЕ ТРУДНОСТИ И МНЕ ПРИШЛОСЬ УЕХАТЬ ИЗ ТОГО ГОРОДА. Я НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛА И НИКТО МЕНЯ НЕ БЕСПОКОИЛ. Я ПОНИМАЛА, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ ЭТО СЛУЧИТСЯ. И ВОТ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ЗАХОЖУ В ГОС УСЛУГИ И ВИЖУ, ЧТО ООО «ФЕНИКС» ТРЕБУЕТ ВЫПЛАТИТЬ 150000 РУБ. ПОЕХАЛА К ПРИСТАВАМ ПОЛУЧИЛА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. 9 МАРТА 2022 ГОДА СУД ПОСТАНОВИЛ ВЗЫСКАТЬ С МЕНЯ 150000. БАНК ПРОДАЛ МОЙ ДОЛГ КОЛЛЕКТОРСКОМУ АГЕНТСТВУ ООО «ФЕНИКС» ВЫКУПИЛО МОЙ ДОЛГ У БАНКА 17 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА. С МОМЕНТА ПОКУПКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ. СРОК ДАВНОСТИ ПРОШЕЛ, НАВЕРНОЕ? Я ПОДАЛА СЕГОДНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛА ПРИКАЗ. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО СРОК ДАВНОСТИ ПРОШЕЛ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете направить в мировой суд заявление об отмене судебного приказа, в котором указать все основания по нормам материального права. Если будут трудности с составлением процессуальных документов, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Доброго. Безусловно, нужно отменять судебный приказ. Учтите, что при отмене кредиторы в вправе подать иск уже в исковом порядке. Возражения в суд содержат иной формат, не как при отмене суд приказа. Мой тел 8-960-163-72-68, звоните. Составим все документы
Приветствую! Есть лазейка в кредитных картах в бонусной программы. Покупка с кредитной карты какого либо товара, после чего начисляется кешбек, которые в свою очередь и есть "заработок", после чего делается возврат средств на другую банковскую карту и потом эти средства переводить обратно на кредитную карту, тем самым погасить долг. кешбек с покупки - прибыль которую забираешь себе.
По факту нарушения правил бонусной программы нет, но ты наносишь ущерб банку своими действиями. Из этого появляется вопрос, могут ли быть какие либо неприятные последствия при постоянном использовании, если да то какие?
Надеюсь все изложил более менее понятно. Заранее спасибо !
Епишкин Максим Сергеевич
УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Здравствуйте, возникла такая ситуация: в сентябре месяце, когда я был совершенно безработным и учащимся 11 класса в своей школе, но совершеннолетним, со мной созвонились из Тинкофф Банка и предложили оформить кредитную карту, на что я согласился, не имея ни малейшего представления на тот момент о том, что такое кредитная карта, после чего мне назначили время и приехал курьер Тинкофф банка вместе с этой кредитной картой, дал мне необходимые бумаги подписать, я подписал и получил эту кредитную карту вместе с 15000 рублями, но будучи совершенно БЕЗРАБОТНЫМ!!!!! У меня даже никто про трудоустройство не спрашивал толком и ничего про кредитную карту не объяснили, а теперь идут просрочки из-за того, что я не плачу ежемесячный платёж. Скажите, банк поступил легально в данной ситуации или же он нарушил мои права? Что мне делать в таком случае?
Байдак Зоя Михайловна
Оплатите кредит и проценты. Ваши права не нарушены.
Романенко Сергей Сергеевич
Банк поступил законно.
Бабенко Александр Анатольевич
На момент подписания договора по обслуживанию кредитной карты Вы достигли возраста совершеннолетия, недееспособным не признавались, имели полную возможность отдавать отчет своим действиям и воспринимать характер заключаемого с банком договора, поэтому действия банка вполне, к сожалению для Вас, законны.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Не знание закона, не освобождает от ответственности. Договор подписали, но не прочитали - ваша проблема. Деньги израсходовали, а сами нигде не работаете - ваша проблема. Капают пени и штрафы, сами согласились на эти условия - ваша проблема.
Погашайте кредит, и читайте всё что подписываете.
Ходус Николай Геннадьевич
Ключевое слово - «совершеннолетний»… Надо быть внимательным к подобным предложением. В данном случае Ваши права не нарушены.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нарушений со стороны банка нет. Вы обязаны оплачивать кредит надлежащим образом по условиям кредитования.
Здравствуйте,хочу закрыть кредитную карту в Сбербанке,в других банках без проблем делал это дистанционно,тут обязательно требуют явиться в отделение,могу ли я дистанционно закрыть карту?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если приложение не позволяет это сделать то придется лично явиться в отделение банка. Закона который бы обязывал банк дать Вам возможность это сделать дистанционно - нет
Чеботарев Василий Сергеевич
Кирилл, здравствуйте! Этот вопрос технического характера, уточнить лучше на горячей линии сбербанка
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Зависит от внутренний политики банка и общих условий оборота карт.
Здравствуйте, взял ипотеку на квартиру, сделал первый взнос 600т.р, банк Открытие, оставил отцу деньги чтобы он выплачивал ежемесячно ипотеку в течение года, тк меня забрали в армию, отец ничего не оплачивал полгода, я об этом не знал, банк на первые пару платежей САМ открыл мне кредитную карту АльфаБанка и снимал оттуда деньги, теперь фссп арестовал мои счета, и что делать не знаю..Подскажите как быть в этой ситуации?
Ватолин Александр Иванович
В первую очередь банк без. Вашего ведома по своей. инициативе не имел права открывать кредиты. Подайте обосноваггую жалобу в ЦБ России. После ответа - обращение к приставу.
Байдак Зоя Михайловна
Входите в график платежей и скажите папе спасибо.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вы являетесь должником перед банком, а Ваш отец - должником перед Вами.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Банк подал в суд, на основе судебного решения арестованы счета. Вы вправе отменить судебный приказ, заочное судебное решение на основе которого начались аресты. Для этого составляются юридически грамотно процессуальные документы.
Если суд усмотрит основания для отмены, приказ отменят, взыскания прекратят до судебного разбирательства в порядке искового производства. В график вы уже не войдете. Вы рискуете потерять квартиру если ничего не делать или действия не будут совершены правильно.
Ким Галина
что-то тут не вяжется. банк Альба не связан с Открытием.Открытие санировалось с ВТБ к Альфе никакого отношения не имеет. Не исключаю, что кто-то открыл на ваше имя карту по вашим данным, как один из вариантов. Квартиру по ипотеке вы реально можете потерять это верно. Надо разбираться, формировать всю последовательность выверенных юр. действий, направлять соответствующие документы. То, что вы в армии это отчасти поможет в решении задач.
Добрый день. Решил открыть вклад в т.банке. Мне позвонил менеджер, я его спросил: если я положу наличные деньги на кредитную карту банка(которая у меня имеется) смогу ли я перевести свои деньги на сберегательный счет без комиссии. На что я получил желаемый ответ,что комиссии не будет. Однако когда я положил собственные наличные средства на карту и начал их переводить на вклад, то в терминале написали ,что снимут комиссию. Я решил снять обратно свои деньги и с меня списали комтссию 9000₽. Правомерны ли действия банка. Заемные средства не использовал. Можно ли вернуть данную комиссию?
Ватолин Александр Иванович
Неправомерны. Подайте жалобу в ЦБ РФ.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день.
Банк не прав, так как менеджер обманул вас по поводу комиссии. Требуйте вернуть деньги: сначала у менеджера, потом в колл-центре, напишите претензию, обратитесь в Роспотребнадзор и, если надо, в суд.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если вы внесли денежные средства именно на кредитку, то операции с деньгами на кредитной карте регулируются общими положениями банка о расчетах, использовании кредитных карт, индивидуальным договором, не словами менеджера банка. Можете направить досудебную претензию в банк, но ответ банка будет как раз со всеми ссылками на локальные правовые акты банка. Прежде чем подавать претензию, читайте документы.
Я оформил кредитную карту в банке ВТБ на 50 000 рублей и исправно погашал задолженность. Однако спустя несколько месяцев судебные приставы наложили ограничение на этот кредитный счет, из-за чего я не могу внести деньги и погасить задолженность — все поступления автоматически списываются в счет долга по исполнительному производству (связанному с квартирой, где я был ранее прописан).
Арест снять пока не могу, так как этим вопросом занимается владелец квартиры, но решение, вероятно, затянется. При этом проценты по кредиту продолжают начисляться!
Я готов погасить всю задолженность в любой момент, но не имею технической возможности внести средства на счет. В офисе ВТБ мне сообщили, что они не могут помочь. Подскажите, есть ли законные способы закрыть долг, например:
1. Запросить у банка альтернативный счет для оплаты.
2. Провести оплату через третье лицо.
3. Использовать другие возможные механизмы для выполнения своих обязательств перед банком.
Буду благодарен за консультацию!
Фикачев Игорь Владимирович
вы можете отменить взыскание. Так проще будет
Сурин Денис Михайлович
Здравствуйте. Можете оплатить через 3 лицо по реквизитам банка, оплатить через 3 лицо или обратиться к нотариусу, он откроет счет и туда перевести деньги. Нотариус уведомит банк и перечислит на счет банка.
Немкова Алена Очировна
Попробуйте запросить у банка реквизиты для погашения задолженности со счета в другом банке, минуя счет кредитной карты. Технически это возможно, но даст ли банк такую возможность, не уверена.
Немкова Алена Очировна
Согласно п.5.1 Правил предоставления и использования банковских карт банка ВТБ:
5.1. Текущие обязательства Клиента считаются исполненными в полном объеме и в
срок при условии:
размещения на Карточном счете или ином счете, указанном в Индивидуальных
условиях, денежных средств в размере не меньшем, чем сумма Задолженности,
или
погашения текущей задолженности иными способами, предусмотренными
законодательством Российской Федерации,
в сроки, указанные в Индивидуальных условиях.
Законодательство РФ не запрещает погашение задолженности с других счетов, минуя счет кредитной карты.
Можно ли исправить кредитную историю, если срок давности истек? Ситуация следующая. Брал автокредит в 2008 году. Попал в ДТП (виновник не я) машина была застрахована по каско. Страховая по договору должна была оплатить, но обанкротилась. В 2010 году был суд, по суду у меня изъяли машину и больше банк ко мне не обращался. Исполнительный лист подан не был и исполнительное производство не возбуждалось. Потом банк исчез (был поглощён), а долг продан коллекторам. Сейчас я не могу получить кредит т.к. в кредитной истории за мной числится долг.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, все обстоятельства описанные Вами не имеют отношения к кредитной истории, и даже срок давности играет роль только в суде, Вам нужно связаться с коллекторами, от третьего лица, что бы оно выкупило долг за 1-15 от суммы. а после того когда это лицо внесет запись, о том что долг погашен, лет через 5-7 сможете попробовать, либо банкротство, и также лет через 5 после завершения процедуры, других законных способов не существует
При оформлении кредита возникла заминка, брокер написал что необходима страховка, может ли это быть правдой?
"Так... ситуация не очень хорошая, но решаемая...
Наш отдел безопасности пропустил Вашу заявку на кредит без проблем, а вот служба безопасности банка пропустит лишь в том случае, если будут застрахованы первые 4 платежа по кредиту. Таким образом, если вдруг Вы не будете выплачивать данный кредит, то страховая компания выплатит за Вас первые 4 платежа по кредиту и согласно законодательству России это уже не будет считаться мошенничеством (ст. 159) со стороны заёмщика (Вас) или злостным уклонением от кредиторской задолженности (ст. 177).
Скорее всего они просят так сделать из-за Вашей не очень хорошей кредитной истории или вовсе её отсутствия и боятся, что если платить не станете за кредит, то начнётся разбирательство... кто и когда одобрил заявку... а им это не надо, сами понимаете. А в данном случая даже если Вы не будете платить, то страховая оплатит первые 4 платежа и разбирательства уже не будет, таким образом это обезопасит службу безопасности банка от последствий.
Самое дешёвое страхование, что я нашла для Вас, это 1 186 рублей 50 копеек. Оплата карту организации, а я уже сама оплачу страховой взнос и оформлю договора, так будет на много быстрее. После оплаты мне потребуется ещё полтора часа на оформление документов. Далее я отправляю петицию в банк на перевод Вам кредитных средств и последний в свою очередь делает Вам перевод. Далее занимаемся договорами по кредиту и уже с полученных денег переводите мне 10% гонорара за помощь.
Простите, что так вышло. Не знала, что попросят страхование, иначе сразу бы написала об этом..."
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы не написали какой брокер, кредит какого банка, где сам договор, который вы хотите подписать, какие общие условия кредитования в данном банке? Без этой информации правовая оценка ситуации по законности/незаконности действий брокера и банка невозможна.
Канюков Сергей Константинович
Страховка в данном случае- обычна процедура, поэтому нет ничего страшного. После заключения договора можете в 2-х недельный срок отказаться от страховки, заключить договор страхования с другой фирмой
Как решить вопрос с банком? Муж умер, остались кредиты. При оформлении кредита брали страховку ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ. Сейчас страховая признала, что смерть не является страховым случаем, так как уже был болен в момент взятия кредита. Плюс насчитали просроченные проценты за полгода пока не вступила в наследство и обязует выплатить.
Прасолов Михаил Александрович
Добрый день
В вашем случае целесообразно смотреть условия договора страхования, в частности, критерии, при наличии которых, случай может быть страховым. То обстоятельство, что ваш супруг на момент заключения кредитного договора был болен, еще не является однозначным фактором, в результате которого страховая откажет в выплате (грубо говоря, если он страдал онкологией длительное время, то, это обстоятельство, которое, как правило исключает возникновение страхового случая и последующую выплаты. Если же заболевание было скоротечным, без предшествующей симптоматики или "хроники", то основания для отказа можно оспаривать).
В любом случае, в случае несогласия с позицией страховой компании, вы вправе обратиться в суд.
Что касается обязательств. По общему правилу в случае принятия наследства, действует так называемое универсальное правопреемство. Это означает, что в случае принятия наследства, вы принимаете не только права, но, и обязанности, в том числе кредитные.
Но! Если вы не обратитесь к нотариусу и не подадите заявление о принятии наследства, то будет считаться, что юридически вы никаких прав и обязанностей не приняли, соответственно, у банка не будет правовых оснований ставить вопрос о взыскании суммы с вас. Поэтому, если есть такая возможность, можете просто не обращаться к нотариусу и не принимать наследство (в данном случае обращаю ваше внимание на то, что данный совет актуален только в том случае, если стоимость имущества незначительна либо действительно принимать нечего. Здесь необходимо выяснять объем наследственной массы по факту).
Если же наследство будет принято, то вы будете должны не больше, чем примете (к примеру, вся наследственная масса состоит в автомобиле, стоимость которого, условно, 200000 рублей. Это означает, что сколько бы не была сумма долга по кредиту, должны вы будете не более 200000 рублей).
Кроме того, после смерти супруга вам следует предоставить свидетельство о смерти (копию) в банк. В таком случае, начисление процентов на период вступления в наследство (6 месяцев) будет приостановлено.
Ковальчук Наталья Игоревна
Добрый день! Вопрос сложный нужно читать условия страховарания, и решение об отказе. Высылайте документы на почту.
После принятия наследства, Вы как наследник действительно отвечаете по долгам наследодателя, НО в размере принятого наследства. Например приняли в наследство долю в праве на квартиру стоимостью в 300 000 рублей, в указанном размере и отвечаете перед кредиторами. НО, только по судебному решению.
Байдак Зоя Михайловна
Со дня нарушения оплаты, независимо от даты принятия наследства, банк имеет право начислять проценты и пени, предъявлять требование об их уплате к наследникам. Наследники обязаны оплачивать. За период просрочки банк начисляет штрафные санкции, о снижении размера неустойки вы имеете право просить суд.
Вам нужно войти в график платежей и продолжать платить кредит до тех пор пока страховая не выплатит банку.
Переплату вам вернут. И выплаченную сумму вы сможете взыскать с остальных наследников.
Что касается страховки, то нужно смотреть документы и обращаться в суд с иском к страховой. Без юртста вы не справитесь.
Маслов Александр Анатольевич
Я бы не выплачивал бы! Александр!
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Все зависит от условий страхового договора.
Вы напишите письменное заявление в страховую компанию. Если письменно откажут вам, то обращайтесь в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оспорить отказ, так как совершенно здоровых людей нет. Должна быть причинноследственная связь между тем заболеванием, которое он скрыл и смертью. Если отказали письменно, тогда исковое в суд.
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, если принимаете наследство, следовательно долги так же. Просмотрите еще раз договор страхования
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе оспорить в досудебном и судебном порядке отказ страховой в признании события страховым случаем.
По долгам нужно разбираться отдельно. На законных основаниях сумма долговых обязательств наследодателя может быть уменьшена, а также при подаче иска в суд кредиторами наследникам.
Сумма долга ограничивается стоимостью наследственного имущества.
Наследственные споры, долговые обязательства всегда рассматриваются индивидуально с учётом всех нюансов.
Здравствуйте, в кредитном договоре есть пункт по процентной ставке, который гласит: В случае невыполнения заемщиков обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней, Банк в праве принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному кредиту. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, через 30 дней могу обратиться в страховую компанию, написать заявление на возврат денежных средств, при этом не нарушив условие договора, остаться с прежней процентной ставкой(не увеличенной)
Оганесян Арег Каренович
Период охлаждения составляет 14 дней. В этот срок можно отказаться от страховки и вернуть денежные средства. Однако банк может после это увеличить ставку
Ким Галина
Тем самым банк лишил вас возможности на использование "периода охлаждения"
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист